ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2012, 13:50

Покровская: ГИК не готов формировать избирательные комиссии открыто

Руководство ГИК Петербурга не хочет публиковать план формирования участковых комиссий, такой вывод из ответа на свое обращение сделала член горизбиркома от "Яблока" Ольга Покровская. В понедельник "яблочница" обратилась к председателю избирательной комиссии Алексею Пучнину с предложением сделать формирование "пятилетних" избирательных комиссий открытым и гласным.

Однако на ее обращение ответил не Пучнин, а его заместитель Александр Тетердинко, представляющий "Единую Россию", и ответом было обвинение в том, что "яблочница" питается слухами. Горизбирком "предпримет все необходимые меры, направленные на обеспечение соблюдения избирательного законодательства", - пишет единоросс.

"В ответ на предложение опубликовать план, по которому и будут приниматься "необходимые меры", я получаю общие рассуждения, - недоумевает Ольга Покровская. - Это нельзя рассматривать иначе, как сознательный отказ обсуждать этот важный вопрос".

Предположив, что неточно сформулировала свою мысль, Покровская подготовила еще одно обращение к главе комиссии. Она  вновь предлагает подготовить и опубликовать общегородской план формирования избирательных комиссий, а также провести совещание с участием представителей политических партий и общественных организаций, и создать на сайте Горизбиркома специальный раздел, в котором будут оперативно публиковать все документы о создании участковых комиссий.

Отметим, с 1 ноября 2012 году в силу вступает федеральный закон, согласно которому участковые избирательные комиссии будут формироваться не перед каждыми выборами, а раз в пять лет. Таким образом, один постоянный состав в течение пяти лет и будет проводить все выборы от муниципальных до президентских.

Общественные и оппозиционные организации уже выразили опасения по поводу того, что формирование новых этих избирательных комиссий пройдет без активного участия общественности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама