ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2012, 15:39

Активиста "Левого фронта" посадили на 15 суток за акцию на Красной площади

Активист "Левого фронта" Олег Прудников приговорен к 15 суткам административного ареста, сообщается на сайте "ОВД-Инфо". Суд признал его виновным в неподчинении законным распоряжениям сотрудников полиции во время проведения акции на Красной площади в поддержку фигуранта "болотного дела" Владимира Акименкова.

Как пишет в твиттере активист Кирилл Михайлов, сторонники проводили Прудникова из зала суда возгласами "Путин будет казнен". По его словам, оппозиционер объявил сухую голодовку.

Накануне, 11 октября, девять активистов были задержаны на Красной площади за проведение акции, сообщает Lenta.ru. Оппозиционеров задержали полицейские и отвезли в ОВД "Китай-город". Пятерых человек, в том числе и Прудникова, оставили в отделении на ночь. Остальные активисты также обвиняются в неподчинении сотрудникам полиции. Их дела будут рассмотрены позднее.

Как отмечает Кирилл Михайлов, в ходе рассмотрения дела Геннадия Строганова, также задержанного на Красной площади, сотрудник полиции уверял, что активистов доставляли в ОВД на автобусе. В то же время на видео видно, что оппозиционеров помещали в легковые автомобили. Строганов в итоге был также приговорен к 15 суткам ареста.

Одной из задержанных - Дарье Гладских -  при задержании, как она уверяет, прищемили палец дверью машины, в результате чего она получила перелом. Кроме того, сообщалось, что в отделение полиции приезжал сотрудник Центра "Э" Алексей Окопный, которого "Другая Россия" подозревает в причастности к убийству подмосковного активиста Юрия Червочкина.

Владимир Акименков - активист "Левого фронта" - арестован по делу о беспорядках на Болотной площади. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках. Помимо него, по этому делу арестованы 11 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама