ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2012, 19:11

Эксперты: Новый курс ОРКСЭ должен не столько обучать, сколько воспитывать

Новый курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) для учащихся 4 классов должен не столько обучать, сколько воспитывать, считают участники Межведомственного координационного совета. Его заседание, посвященное новому предмету в школе, прошло сегодня, 12 октября, под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи.

На совете отметили, что особо важна в этом вопросе подготовка учителей, в том числе взаимодействие с представителями традиционных религиозных конфессий Санкт-Петербурга. Кроме того, был поднят вопрос о необходимости обмена опытом между педагогами из разных регионов.

Как сообщает пресс-служба заместителя губернатора, помимо чиновников на заседании присутствовали учёные, педагоги и представители традиционных религиозных конфессий.

Напомним, с 1 сентября 2012 года приказом Минобрнауки в российских школах введен новый комплексный курс "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ). Курс изучается 1 раз в неделю (всего 34 учебных часа в год). Что именно будут изучать дети - основы православной, исламской, иудейской или буддистской культуры, или основы светской этики, или интегрированный курс, где коротко рассказывается обо всех религиях, - зависело от выбора родителей. Выбирали в конце прошлого учебного года, на общих собраниях - результаты фиксировались протоколами. Как ранее писал ЗАКС.Ру, петербургские родители отличились. Процент тех, кто предпочел светские курсы, в нашем городе выше, чем в целом по России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама