ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2012, 10:07

"Единая Россия" лидирует на выборах в Архангельской области

Согласно предварительным данным на выборах в большинстве муниципальных образований Архангельской области лидирует "Единая Россия", сообщает региональный Избирком.

В единый день голосования выборы состоялись в 19 муниципальных образованиях региона. Жителям Поморья необходимо было избрать 158 глав муниципальных образований, сформировать 193 муниципальных представительных органа нового созыва и заместить один вакантный мандат в действующем представительном органе (всего 1 тыс. 777 депутатов).

Для проведения голосования было образовано 565 избирательных участков. По предварительным данным средняя явка по Архангельской области составила около 30%.

Среди городских и сельских поселений высокая явка избирателей зафиксирована в муниципальном образовании "Сюмское" (Шенкурский район), где проголосовали 67,36%. Низкую активность проявили избиратели муниципального образования "Обозерское" (Плесецкий район), явка 18,07%.

По поступившим в избирательную комиссию Архангельской области предварительным данным на утро понедельника, из числа избранных глав 74 выдвинуты на выборах местными отделениями "Единой России", 5 - местными отделениями "Справедливой России", 2 - ЛДПР, 1 - КПРФ, 63 являются самовыдвиженцами.

По предварительной информации среди избранных депутатов более 58% - выдвиженцы "Единой России", около 7% выдвинуты эсерами, более 3% - коммунистами, 1,6% - либерал-демократами, более 29 % - самовыдвиженцы.

В целом по области количество обращений, указывающих на возможные нарушения избирательного законодательства незначительно. В частности, в Виноградовском и Плесецком районах в избирательные комиссии поступили жалобы, касающиеся невключения граждан в список избирателей. По результатам рассмотрения обращений нарушений законодательства не выявлено.

На выборах главы Соловков также отмечен ряд нарушений. В день голосования в полицию поступило сообщение о том, что в здании, где располагается Соловецкий избирательный участок, заложено взрывное устройство.

"Сотрудники полиции произвели оцепление территории и эвакуация 25 человек, находившихся в тот момент в здании. Бомба не обнаружена", - сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Кроме того, чуть позже на том же участие в кабинках для голосования нашли ручки с исчезающими чернилами.

"Сразу после выявления ручки были изъяты и переданы сотрудникам полиции. По данному факту проводится проверка", - говорят в избирательной комиссии Архангельской области.

Несмотря на это выборы на Соловках состоялись. Явка составила 52,48 %. По предварительным данным на 6:30 мск 142 избирателя (40,69 %) проголосовали за кандидата Елену Амброче, на втором месте Алексей Ефипов (131 голос или 37,54%), далее следуют Марина Кошева (8,02%), Аркадий Павлов (5,16%) и Евгений Тютюков (2,58%).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама