ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2012, 11:38

На депутатских выборах в Заполярье кандидаты-самовыдвиженцы обошли "единороссов"

Жители Заполярья в воскресенье голосовали за кандидатов на 31 вакантное место в городских, районных и сельских советах депутатов, 16 кресел заняли кандидаты-самовыдвиженцы, сообщила "Интерфаксу" председатель облизбиркома Татьяна Степенова.

"Всего был 31 депутатский мандат, по предварительным данным, 16 мест получили кандидаты-самовыдвиженцы, 13 - кандидаты от "Единой России", 2 места у КПРФ", - заявила она.

Степанова добавила, что на прошедших в воскресенье выборах главы Ловозерского района лидирует также кандидат-самовыдвиженец. Уверенную победу с 68,08% голосов там одерживает временно исполняющая обязанности главы администрации Наталия Самойленко.

Кандидатов на пост главы Терского района области ждет второй тур, запланированный на 28 октября. Голосование пройдет за двух лидирующих по итогам воскресенья самовыдвиженцев: директора коммерческого предприятия и депутата районного совета Александра Шестака и заместителя главы администрации района Геннадия Кравченко.

Кандидаты от КПРФ прошли в состав Терского районного совета и совета депутатов Междуречья. Зарегистрированным избиркомом кандидатов от партий ЛДПР, "Справедливая Россия", "Альянс зеленых сил" и "Народный контроль" не хватило голосов для получения депутатских мандатов.

К урнам для голосования в воскресенье пришли лишь 16,29% избирателей. Самую высокую явку традиционно показали сельские жители, в Терском районе явка составила 39,02%, в Ловозере 45,4%. Наименьший ажиотаж вызвали дополнительные выборы в совет депутатов Североморска, там свой выбор сделали лишь 4% голосующих. В столице Заполярья на участки пришло 7,32% избирателей.

"Явка, конечно, не очень высокая, но для дополнительных выборов это ожидаемо", - подчеркнула Степанова.

Как сообщалось ранее, в воскресенье жители Мурманской области голосовали за кандидатов на 15 вакантных мест Терского районного совета, 3 мандата в Мурманске и Междуречье, 2 депутатских кресла в советах Никеля, Апатит и Верхнетуломского, а также за одно вакантное место в советах Ловозера, Заполярного, Североморска и Апатит.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама