ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2012, 14:06

Суд в ноябре рассмотрит ходатайство Лебедева о снижении срока наказания

Повторное заседание суда по ходатайству бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о необходимости снизить ему срок наказания состоится в начале ноября.

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте пресс-центра бывших руководителей "ЮКОСа", Вельский районный суд вновь рассмотрит ходатайство адвокатов Лебедева о сокращении ему срока наказания в связи с изменениями закона 1 ноября.

"Дело будет слушать судья Николай Распопов. В июле 2011 года он отказал в освобождении Лебедева по УДО",- отмечается в сообщении.

21 сентября Архангельский областной суд отменил постановление Вельского районного суда о снижении наказания Лебедеву и отправил дело на повторное рассмотрение.

8 августа Вельский районный суд сократил общий срок наказания Лебедеву по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев.

Защита бывшего совладельца "ЮКОСа" просила суд Вельска снизить срок до фактически отбытого, но гособвинитель заявил, что не видит для этого оснований, и попросил судью сократить срок с 13 лет до 11 лет и трех месяцев.

После оглашения решения Вельским судом и прокуратура, и представители государственного обвинения заявили, что будут обжаловать вынесенное постановление.

Ранее Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы. Свое наказание он отбывает в колонии города Вельск Архангельской области. Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказалась условно-досрочно выпустить осужденного.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей "ЮКОСа" приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама