ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2012, 18:18

Переизбранный мэр Калининграда: "Избиратели были уверены, что я выиграю, и не пошли голосовать"

Александр Ярошук, который 14 октября был переизбран мэром Калининграда, сообщил, что был уверен в своей победе и начнет свою работу на втором сроке с серьезных изменений структуры городской администрации.

"Структура будет действительно очень серьезно изменена. Будут сокращения людей. Все недовольства, которые мне высказывались к той или иной структуре, к неустройству, невниманию, равнодушию, мы фиксируем. Мы постараемся в этой структуре сократить путь от обращения до воплощения в жизни. И, конечно, нужно поменять психологию чиновника, который считает, что ему все должны", - сообщил РИА "Новости" Ярошук.

По его словам, он уже сделал предложение занять должность своего первого заместителя Светлане Мухомор, которая досрочно ушла с поста сити-менеджера Калининграда в начале августа. Официально причина ее увольнения не называлась, однако местные СМИ связали это со скандалом при поступлении сына Мухомор в Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

Кроме того, как подчеркнул Ярошук, Сергей Мельников, исполняющий обязанности заместителя главы администрации, останется на своей должности. Новую структуру ведомства Ярошук пообещал представить журналистам через три недели.

В числе своих первых шагов на втором сроке Ярошук назвал работу с населением, а также решение проблем ЖКХ и подготовку города к ЧМ-2018.
"Первое, на что я намерен обратить внимание, - это работа с населением. Было много обращений граждан по тем или иным вопросам, им давались отписки. Это сбой был в структуре. Второе: я займусь работой с управляющими компаниями и всем, что связано с ЖКХ. Это и жилищный фонд, и дороги, и зеленые зоны, и общественный транспорт", - сказал Ярошук.

Он отметил, что под особым контролем будет подготовка города к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Комментируя итоги минувших выборов, Ярошук отметил, что, на его взгляд, они прошли "спокойно и ровно, без "черных технологий". Низкую явку, которая составила всего 20,56%, он объяснил усталостью избирателей от выборов, а также отсутствием ярких кандидатов.

"Если посмотреть оценку всех калининградцев и социологию, которая велась в течение выборов, то, конечно, большинство отдавало предпочтение той программе, с которой я пошел на выборы. Интриги особой не было, кандидатов ярких не было. Не было программ кроме "хотелок", которые даже не соответствуют федеральному законодательству. Многие жители были и так уверены, что их кандидат, то есть ваш покорный слуга, победит, поэтому многие занимались своими делами и не голосовали", - сказал Ярошук.

Напомним, выборы главы Калининграда прошли в воскресенье. На этот пост претендовали 12 кандидатов. Трое из них - самовыдвиженцы, остальные были выдвинуты политическими партиями. Александр Ярошук, занимавший должность главы администрации с 2007 года, был переизбран, свои голоса за него отдали 56,62% избирателей (41,537 тысячи человек). Второе место занял кандидат от КПРФ Юрий Галанин с 13,59% голосов. Третьим стал кандидат от партии "Патриоты России" Евгений Ган с 12,23% голосов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама