ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2012, 15:22

Ольга Галкина предложила установить сроки доставки официальных документов в библитеки

Депутат городского парламента Ольга Галкина ("Яблоко") предложила установить сроки доставки обязательных экземпляров официальных документов Санкт-Петербурга и муниципальных образований в государственные библиотеки города. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте, внесенном на рассмотрение парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в действующий закон "Об обязательном экземпляре документов Санкт-Петербурга и обязательном экземпляре документов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга".

"В действующем в Петербурге законе прописаны сроки доставки лишь печатных изданий, т.е. газет, бюллетеней и проч. Такие издания должны доставляться в библиотеки в день выхода тиража этих изданий. Но что касается официальных документов, то здесь сроки не прописаны, - рассказывает Ольга Галкина о предлагаемом ею законопроекте. - Поэтому я предлагаю указать, что официальные документы должны доставляться в библиотеки в семидневный срок после утверждения и регистрации. Тем самым мы гарантируем право граждан на своевременное получение информации от органов государственной и муниципальной власти".

Ранее Ольга Галкина обратилась в прокуратуру с просьбой проверить выполнение действующего закона, в том числе соблюдение порядка и сроков доставки печатных изданий государственных и муниципальных органов власти.

"Очень часто, особенно в период выборов или при формировании избирательных комиссий, горожане не могут найти официальных изданий, в которых опубликованы те или иные решения. И это несмотря на то, что все эти изданий в день выхода тиража должны находиться в государственных библиотеках. Насколько мне известно, данная норма не соблюдается, поэтому я прошу прокуратуру принять необходимые меры", - говорит депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама