ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2012, 18:09

Вишневский предлагает ввести уголовную ответственность за необоснованный отказ в проведении митинга

Депутат Законодательного Собрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский предлагает ввести уголовную ответственность для чиновников, которые превышают полномочия при согласовании массовых акций. Соответствующий документ уже внесен на рассмотрение в городской парламент.

Политик подготовил множество поправок к федеральному закону "О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетированиях". Например, депутат предлагает разрешить проведение мероприятий без уведомления властей, если задействовано не более 10 человек. При этом для отказа в проведении массового мероприятия власти должны будут получить соответствующую оценку эксперта, которого будет назначать уполномоченный по правам человека.

Также депутат предлагает ограничить возможности региональных властей по расширению списка мест, в которых запрещено проводить массовые акции. Кроме того, "яблочник" предлагает запретить административные аресты за то, что участник массовой акции нарушил порядок проведения акции. А отказ гражданина в прекращении участия в акции не считать неповиновением полиции.

Помимо этого Вишневский предлагает запретить всем сотрудникам правоохранительных органов, работающим на массовых акциях, носить маски на лице, а также обязать их брать с собой специальные жетоны.

Напомним, ранее депутат петербургского ЗакСа от "Единой России" Виталий Милонов заявлял о намерении подготовить свой законопроект о митингах, в котором будет запрещено проводить массовые акции рядом с культурными сооружениями. Также Комиссия по вопросам правопорядка и законности уже озвучивала свой проект, в котором предлагает запретить любые митинги и шествия практически на всех площадях и магистралях в центре города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама