ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2012, 9:41

Медведев проведет в Калининграде совещание по развитию медпомощи

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду в Калининграде проведет совещание по вопросу развития высокотехнологичной медицинской помощи, сообщили в департаменте пресс-службы и информации правительства.

В рамках совещания планируется обсудить вопросы финансирования и доступности высокотехнологичной медпомощи, а также меры по дальнейшему развитию федеральных центров высоких медицинских технологий. В совещании, помимо членов правительства, примут участие представители профильных ведомств, а также руководители медицинских учреждений.

Планируется, что в ходе своей поездки глава правительства посетит федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, где осмотрит детское кардиохирургическое отделение и операционный блок.

Кроме того, Д.Медведев намерен провести прием граждан в городской общественной приемной партии "Единая Россия", председателем которой он является.

В департаменте пресс-службы и информации правительства отмечают, что мероприятия по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) реализуются с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье"

За 2005-2011 годы и первую половину 2012 года число пациентов, получивших ВМП за счет федерального бюджета, выросло более чем в 7,6 раза (с 60 тыс. до 458 тыс. пациентов в год). За этот период ВМП получили более 1,5 млн пациентов, в том числе свыше 250 тыс. детей. Финансирование ВМП из федерального бюджета выросло более чем в 7,7 раза (с 6,7 млрд рублей до 51,8 млрд рублей в год). На период 2013-2015 годов предусмотрено ежегодное финансирование в размере 55,6 млрд рублей.

Построенный в рамках нацпроекта "Здоровье" Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде начал работу в августе 2012 года. Общие затраты на строительство и оснащение центра составили 3,5 млрд рублей.

Потребность в ВМП в РФ удовлетворена менее чем на 50%, в том числе в эндопротезировании суставов - на 10%, трансплантации почек - на 30%, стентировании - на 50%. В России практически отсутствуют такие виды помощи, как имплантация клапанов сердца с системой доставки, установка искусственных левых желудочков сердца, имплантация стимуляторов диафрагмы детям. В незначительном количестве производится постановка дефибриляторов (в 2011 году проведено 966 операций). Также не преодолен значительный разброс в обеспеченности ВМП по федеральным округам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама