ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2012, 14:45

Власти Калининграда намерены "избавиться" от зоопарка

Власти Калининграда намерены "избавиться" от зоопарка, на достойное содержание которого у них нет необходимых средств, сообщили "Интерфаксу" в окружном Совете депутатов.

"В среду депутаты приняли обращение в региональное правительство, областную Думу и министерство культуры РФ о передаче муниципального зоопарка в федеральную или областную собственность", - сообщили в совете.

Это решение было принято после выступления главы Калининграда Александра Ярошука, который сообщил, что "нигде такие учреждения не стоят на балансе муниципалитетов, и у нас просто нет необходимого количества денег".

Для приведения зоопарка к нормальному состоянию необходимо более 2 млрд рублей. При этом муниципалитет на протяжении многих лет делал все возможное для поддержания зоосада в удовлетворительном состоянии.

"В преддверии проведения в Калининграде ЧМ-2018 года по футболу зоопарку необходимо преобразиться, чтобы он стал любимым местом отдыха горожан и гостей", - сказал Ярошук, отметив, что допускает финансирование "50 на 50" или полную передачу зоопарка в областную или федеральную собственность.

Как сообщалось ранее, в настоящее время 82% сооружений зоопарка находятся в неудовлетворительном состоянии. Часть объектов имеет аварийное состояние, часть - неработоспособны, многие объекты требуют текущего ремонта. Ежегодно на текущее содержание зоопарка требуется более 70 млн рублей. Программа реконструкции, разработанная до 2018 года, оценивается в 2,5 млрд рублей.

Калининградский зоопарк был открыт в 1896 году. И на сегодняшний день зоопарк считается одним из старейших в стране. С 1947 года он входит в содружество российских зоопарков, с 1994 года является действительным членом региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама