ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 октября 2012, 23:52

Зачем губернатор "пустил шапку по кругу"?

На днях губернатор Георгий Полтавченко затронул наболевшую тему затянувшегося строительства стадиона на Крестовском острове, отметив, что и по сей день у города существуют большие проблемы с финансированием дорогостоящего объекта. Отвечая на вопрос о возможности привлечения граждан к этой стройке, как это было принято в cоветское время, Георгий  Сергеевич сказал "почему бы и нет".

- Я могу сказать, что  прежний стадион им. Кирова строил мой папа, будучи курсантом Военно-морского училища. Я думаю, что вполне возможно привлечение жителей города, особенно любителей футбола, для участия в каких-то работах, - подхватил тему Полтавченко.

Фраза о привлечении жителей к строительству стадиона была с готовностью услышана общественностью. И поскольку губернатор не уточнил, как именно жители будут привлекаться, обросла множеством версий: от создания стройотрядов до собирания с футбольных фанатов недостающих средств. Вопрос о том, не закончились ли у города иные способы выхода из сложной экономической ситуации, так и остался открытым.  

Не по карману

В среду, выступая на заседании Законодательного собрания, депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский заявил, что ежегодные расходы бюджета на строительство многострадального стадиона составляют 5 млрд рублей. Попытки привлечь средства "Газпрома", который инициировал в свое время снос стадиона им. Кирова под строительство нового объекта, успехом не увенчались.

- Я получил вчера ответ на запрос от правительства, где говорится, что во время совещания вопрос о финансировании стадиона "Газпромом" не рассматривался. А ведь восемь лет назад, когда только появилось первое решение по строительству стадиона, указывалось, что строительство будет вестись за счет компании, - подчеркнул Вишневский.

Депутат предложил губернатору Полтавченко вместо того, чтобы взывать к альтруизму болельщиков, попробовать уговорить газовую компанию подключиться к строительству стадиона.

Другие парламентарии также считают, что кашу должен расхлебывать тот, кто ее заварил, намекая на "Газпром". Строительство спортивного объекта, стоимость которого за восемь лет выросла с 8 до 43 млрд рублей, становится уже не по карману городу. Общий объем инвестиций в проект должен составить 28 млрд рублей, из которых 18 млрд рублей власти Петербурга уже вложили, еще 10 вложат до 2014 года. Для сравнения, предполагаемый годовой объем финансирования всей транспортной инфраструктуры Северной столицы на 2013 год (с учетом метро) также оценивается в размере 18 млрд рублей. Петербургский стадион возглавил перечень самых дорогих футбольных объектов в мире.

- У нас и так есть программы, которые мы не успеваем выполнять. И, учитывая дефицит бюджета, стадион может выйти боком. Его, конечно, надо достраивать, но без федеральных средств город не справится. Должна быть команда «фас» от Путина, а чтобы ее дали, Полтавченко нужно прийти и сказать: «Нам нужна команда «фас», - отметил депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг.

Проблема лишь в том, считает парламентарий, что дипломатия в вопросе привлечения федеральных средств не является сильной стороной Георгия Полтавченко.

- Я довольно негативно отношусь к Валентине Матвиенко, но она, в отличие от нынешнего губернатора, умела находить спонсоров и вышибать деньги из федералов. Георгий Сергеевич же поднять голос почему-то боится, - подчеркнул Нотяг.

По мнению депутата, привлекать граждан в качестве дополнительного источника финансирования – это последнее дело для политика, "все равно, что поднять руки вверх".

При этом нападки на главу региона по поводу возможной коррупции, сложившейся вокруг грандиозной стройки, Нотяг отверг. Проекты строительства стадиона менялись так стремительно, что вряд ли кто-нибудь успел нагреть на них руки.

- Только на моей памяти третий или четвертый генподрядчик поменялся. Проекты чередуются один за другим, технологические условия корректируются. Думаю, что говорить о коррупции преждевременно, - подчеркнул депутат.

Стоит отметить, что не все народные избранники приняли идею губернатора в штыки. В рядах коммунистов инициатива главы региона нашла поддержку.

- Я позитивно оцениваю заявление губернатора. Отрадно слышать, что он не дистанцируется от проблемы, не пытается ее замять, а показывает себя, как прямолинейный и порядочный человек, готовый рассматривать любую идею. Я думаю, всем миром мы сможем достроить стадион, - отметил депутат ЗакСа от КПРФ Константин Смирнов.

Смирнов считает, что жители города и так давным-давно привлечены к строительству стадиона, поскольку бюджет города, который на сегодняшний день является единственным источником финансирования объекта, пополняется за счет налогов петербуржцев.

Покупайте шарфики

По мнению экономиста Дмитрия Травина, губернатор, скорее всего, говорил не о сборе пожертвований с рядовых граждан, а о спонсорской поддержке частного бизнеса. По такой схеме сегодня финансируются многие футбольные клубы, в том числе и петербургский "Зенит".

- Возможно, он имел в виду вложение со стороны крупных бизнесменов, - рассуждает в беседе с ЗАКС.Ру Травин. – Правда, если частный бизнес займется стадионами, придется пересматривать какие-то правовые формы. Вопрос в том, надо ли это бизнесу?

Экономист считает ситуацию со стадионом в корне неправильной, поскольку государство по определению не должно заниматься такими проектами.

- Строительство стадиона популярной команды – это коммерческий проект. Надо поставить вопрос, что там делает государство? Я думаю, что роль Полтавченко здесь незначительна. Путин инициировал чемпионат мира по футболу в 2018 году, значит, он должен решать вопрос со стадионом. Думаю, в конечном счете он напряжет какого-нибудь олигарха и достроит, - сказал Травин.

Расходы же городского бюджета на такие цели, по логике эксперта, должны быть нулевыми. Кому надо поддержать любимую команду, пускай пойдет и купит шарфик с символикой "Зенита", но при этом надо понимать, что далеко не все петербургские налогоплательщики - фанаты футбола.

Шутка, киргуду

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов считает, что Георгий Полтавченко не делал никаких заявлений. Ему, мол, задали вопрос в полушутливой форме, на что он и ответил в той же манере.

- Во время интервью с губернатором Валерий Татаров (журналист, беседовавший с губернатором – ЗАКС.Ру) предложил использовать труд петербуржцев на благо строительства стадиона и задал ироничный вопрос губернатору. И губернатор сказал, что такая возможность не исключается, - отмахнулся Кибитов.

По словам главы Петербурга, осложнение ситуации со строительством стадиона возникло не по вине "тех, кто принимал решение". Дело в том, что японский архитектор, автор первоначального проекта, умер, не успев закончить свою работу. Проект пришлось дорабатывать другим людям. Впоследствии проект снова корректировали под давлением международной футбольной ассоциации FIFA, которая требовала для проведения чемпионата мира стадион на 68, а не на 62 тысячи мест, как предполагалось с самого начала.

- Стадион строится и будет построен. У нас есть обязательства перед FIFA. Да, сегодня есть проблемы с финансированием и проектированием, но эти проблемы будут решены, - уверил Андрей Кибитов.

Со своей стороны "Газпром" считает, что его налоговых отчислений в бюджет города достаточно, чтобы считать свое участие в проекте выполненным.

- "Газпром" зарегистрировал в Санкт-Петербурге свою дочернюю компанию – "Газпром нефть", которая стала одним из крупнейших плательщиков в городской бюджет. Согласно договоренностям между "Газпромом" и правительством Санкт-Петербурга, на налоговые отчисления "Газпром нефти" город должен был, в том числе, вести строительство стадиона, - пояснили ЗАКС.Ру в Управлении информации ОАО "Газпром".

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама