ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 18 октября 2012, 1:02

Дмитрий Гудков: Сейчас над нами смеются, значит, скоро мы будем побеждать

Депутат Дмитрий Гудков рассказал ЗАКС.Ру о том, почему "Анатомия протеста" не понизит, а, наоборот, повысит рейтинг оппозиционеров и поделился планами по созданию новой парламентской группы в Госдуме. Кроме того, он рассказал, почему не страшно, что над выборами оппозиции смеются, и почему не нужно лишать единоросса Кнышова, занимающегося бизнесом, мандата.

- Насколько обоснованы обвинения против Удальцова? Все, что показано в "Анатомии протеста-2" - монтаж?

- Не полностью. Но совершенно очевидно, что в Грузию он не мог летать, потому что он невыездной, у него куча долгов из-за того, что он не оплачивал никогда штрафы за участие в митингах. Поэтому встреча не могла пройти в Грузии. Если это было в России, то вопрос: почему спецслужбы не задержали этого грузинского провокатора? Даже по мне прошлись в этом фильме - сказали, что я ездил продавать какие-то секреты в Эстонию. Я действительно был в Эстонии, потому что я член группы по связям в Европарламенте, там и единороссы, и коммунисты. Мы регулярно какие-то встречи проводим. Я встречался с депутатами Европарламента, обсуждал ситуацию с репрессиями, с Геннадием Гудковым. Ну какие я мог секреты рассказать?

Ну, например, я уже неоднократно говорил, что у нас резиновые танки стоят на вооружении. Но эти секреты просто стыдно выдавать, тем более, об этом и так все писали. Второй секрет - то, что руководят Россией, видимо, люди, которые думают о своем кармане, а не о стране. Других секретов я не знаю. Делали этот фильм журналисты-гастарбайтеры, которых нанимали на один проект, распускали и платили деньги. Ни один уважающий себя журналист такой чернухой заниматься не будет. Все думают о своем будущем, о репутации.

Если на основании сказки НТВ заводятся уголовные дела, и кто-то грозит десятилетним сроком оппозиционерам, это говорит о том, что у нас какой-то очевидный кризис. У нас власть всегда пытается оправдать свои действия по закручиванию гаек. После Беслана у нас отменили губернаторские выборы. После 6 мая репрессии начались, а после этого фильма завели дело на Удальцова. Это один и тот же почерк.

- В фильме "Срок" Леонид Развозжаев косвенно признал, что разговор с Гиви Таргамадзе о терактах был, но он не считает, что это - преступление.

- Там про теракты вообще ничего не было. Там было про захват власти в каких-то отдельных регионах. Диверсия - это отдельная тема, это журналистский синхрон. Вот я сейчас переведу бабушку через дорогу, это можно снять и сделать сразу несколько вариантов освещения. Первый: Дмитрий Гудков - замечательный молодой человек, переводит бабушку через дорогу. Второй: посмотрите на этого мерзавца Гудкова, который под видом помощи старушкам толкает их под колеса автомобиля. К сожалению, сам момент ДТП нам снять не удалось...

Это примерно из той же серии: вот, он ведет переговоры о возможном захвате власти. Начнем с того, что Сергей Удальцов не получал никаких полномочий ни на какие переговоры от всей оппозиции - это раз. Второе: никакого Координационного совета еще нет, выборы будут только в выходные. Все решения, в том числе о финансировании, будут приниматься коллегиально. Мы не такие идиоты, чтобы подставляться какими-то деньгами от спецслужб. Есть отчеты Ольги Романовой, как тратятся деньги на митинги. Ксения Собчак, что ли, будет брать деньги на теракты? Дмитрий Быков, Сергей Шаргунов, Геннадий Гудков? Какие теракты? Теракты у нас все время приводили к дивидендам для власти. Вот туда надо вопросы задавать про взрывы домов в 1999 году, Беслан, Норд-Ост.

- Если это наступление на оппозицию, что мешает власти сейчас всех оппозиционеров арестовать?
 
- Власти мешает общественное мнение и их интеграция в международное сообщество. Мое расследование про "золотых кренделей" показывает, что у нас не только все резервы правительство размещает в США и Швейцарии, не только госкорпорации, типа РЖД, заключают контракты с компанией "Siemens" на 5 млрд долларов, но и "Газпром" через аффилированные структуры на 3-5% принадлежит немецким компаниям.  

Антиофшорные законодательства сейчас принимаются во всем мире. Как только власть перейдет определенный рубеж и количество репрессий перейдет в качество, все, что там находится, они потеряют. Уже принята жесткая резолюция ПАСЕ, жесткая резолюция Европарламента. В Штатах и Великобритании принят список Магнитского, комитет по международным делам Европарламента его поддержал. Сейчас эта волна пойдет везде.

До определенного момента наш политический режим кого-то устраивал. Но сейчас он очень многих не устраивает, в том числе во власти. Например, Кудрин. Человек, который был ближайшим соратником Путина, но не хочет, чтобы Россия превращалась в Белоруссию. Что, Дворковичу это все нравится? Представьте, у нас идет судебное решение по Pussy Riot, совершенно дикое для европейцев, а после этого они приезжают в Европу, заказывают бокал дорогого вина в мишленовском ресторане, останавливаются в фешенебельных отелях, встречаются с депутатами Европарламента и рассказывают им о демократии. Когда Нарышкин заявил: "Мы хотели рассказать европейцам о проблемах европейской демократии", все очень долго смеялись.

У власти уже давно нет ни ресурсов, ни кадров, ни интеллектуального потенциала, чтобы бороться с ростом протестных настроений. Потому что есть умные люди типа Суркова, которые считают, что нужно сделать то-то и то-то, и есть дураки-исполнители, которых заставь Богу молиться - они себе лоб расшибут. Власть уже абсолютно неадекватно реагирует на все вызовы. Когда Путин летает со стерхами, и вся страна смеется, это говорит о том, что там уже отрыв от реальности чудовищный. Я думаю, это какая-то агония власти.

- "Анатомия протеста-2" вышла ко дню рождения Путина, а сам он недавно заявил о необходимости "дерзко" бороться с террористами. Создается впечатление, что он лично контролирует дело Удальцова…

- Я не уверен, что он все знает в деталях. Наверняка были приняты решения о подготовке подобных фильмов - может, это не сам Путин, а кто-то из его окружения. Не знаю, насколько с днем рождения это связано, скорее, с решением о продолжении репрессий в отношении Удальцова. Это надо было как-то оправдать, но это сделано топорно, глупо. Если бабушка, которая никогда не слышала фамилию Удальцов, вдруг увидит по телевизору, что Удальцов теракты готовил, она через неделю забудет его фамилию. Но через месяц она увидит Удальцова в программе Максимовской на РЕН-ТВ, он будет рассуждать о тарифах на ЖКХ, и она скажет: где-то я видела этого паренька, молодец, борется за решение наших проблем! В краткосрочной перспективе фильм бьет по репутации оппозиционеров, а в долгосрочной это работает на узнаваемость. И этот дутый антирейтинг превратится в рейтинг.

- Какова целевая аудитория  выборов в Координационный совет оппозиции?

- Это выборы лидеров протестного движения, поэтому мы ориентируемся на тех, кто участвует в этом протестном движении. Мы не выбираем парламент или правительство. Избиратели - это те люди, которые выходят на все эти марши и митинги, которые поддерживают цели протестного движения.

- Тогда почему члены РВК выходили на улицу агитировать обычных людей участвовать в этих выборах?

- В любом случае, агитация - это хорошо. Мы должны как можно больше людей привлекать к этой цели.

- Большинство людей и на обычные выборы не ходят.

- На обычные не ходят, а это другие, честные выборы. А зачем ходить на фальсификации?

- Выборы в КСО важнее, чем государственные?

- Они не то что важнее, просто люди, которые ходят на митинги, должны видеть на сцене легитимных, избранных лидеров оппозиции. Пока мы самозванцы, мы сами себя назначили. А это неправильно - так же власть сама себя назначает. Мы показываем, что должно быть по-другому: все участвуют в выборах, у всех есть шанс проиграть, но тем не менее мы на это идем, потому что хотим, чтоб все было честно.  

- 100 тысяч избирателей - это все-таки очень мало в масштабах страны.

- Сегодня - 100 тысяч, завтра полмиллиона, послезавтра - 10 миллионов. Это параллельная реальность, которую мы выстраиваем. Социальные лифты все закрыли, значит, мы создаем свои. Сегодня они маленькие, до второго этажа, завтра до третьего, потом до десятого, потом на самый верх. Это все очень быстро произойдет, потому что люди уже узнают про наши выборы.

- Многие издеваются над вашими выборами, малочисленностью избирателей.

- Ничего страшного! Сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, а потом ты побеждаешь, как говорил великий Ганди. Сейчас либо смеются, либо борются - скоро мы будем побеждать. Осталось недолго.

- Если вас выберут в Координационный совет, как вы будете совмещать эту деятельность с работой в Думе?

- У меня есть идея в Думе создать межфракционную группу, куда войдут коммунисты, кто-то из "Справедливой России" и, может быть, даже из "Единой России" -  там есть нормальные люди. Эта группа являлась бы переговорной площадкой, на которой могли бы лидеры непарламентских партий, представители гражданского общества и правозащитники выступать с законодательными инициативами. Есть партия Прохорова, есть "Яблоко", они хотят выступить с законодательной инициативой - мы могли бы это обсуждать, оформлять и вносить.  

Я также буду вытаскивать людей из автозаков, устраивать встречи с депутатом, чтобы людей не задерживали. Буду продолжать писать депутатские запросы по всем нарушениям. По большому счету, в Думе сейчас нет дискуссий, наши поправки не принимаются. И я не могу сказать, что мне не хватит времени на что-то еще. У меня нормальный аппарат, я на втором месте по количеству депутатских запросов.

- Что сейчас происходит с Геннадием Гудковым?

- Ждем решения Конституционного суда. После этого решения мы узнаем, есть вообще Конституционный суд в стране или нет. Решение должно быть в течение 3-4 месяцев.

- Кнышова, депутата Госдумы от ЕР, уличенного СК в ведении бизнеса, лишат мандата?

- Мне кажется, могут лишить. Но я не буду за это голосовать, как и вся "Справедливая Россия", потому что сначала должно быть решение суда.

Беседовала Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама