Сотрудники полиции Петербурга задержали безработного, который в ночь на пятницу проник в часовню Ксении Блаженной на Смоленском кладбище, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, 36-летний житель Кронштадта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений разбил стекло и проник внутрь часовни.
Мужчина был задержан нарядом патрульно-постовой службы.
Ксения Петрова родилась между 1719 и 1730 годами, жила на Петербургской (сейчас - Петроградской) стороне, была замужем за полковником Андреем Петровым, певчим церковного хора. Когда Ксении было 26 лет, ее муж скончался. Этот удар так сильно поразил молодую женщину, что она отказалась от всех радостей жизни, имущество раздала бедным, подарила свой дом, оделась в костюм умершего мужа, велела всем называть себя Андреем Федоровичем и уже никогда не откликалась на свое прежнее имя.
Ксения прожила после смерти мужа 45 лет, все эти годы скитаясь бездомной странницей. Она похоронена на Смоленском кладбище Васильевского острова недалеко от церкви Смоленской Божьей Матери, в строительстве которой она принимала непосредственное участие. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Ксения Блаженная является самой почитаемой покровительницей Петербурга.
Часовню Ксении Блаженной построили в третьей четверти XIX века над могилой. В сентябре 1940 года часовню закрыли вместе со Смоленской церковью. Тогда же было принято решение снести часовню, которое позже было отменено.
Новости 19 октября 2012, 11:19
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -