ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2012, 18:23

Бывший помощник экс-депутата Ольги Литвиненко задержан в Польше

Находящийся в международном розыске экс-помощник бывшего депутата ЗакСа Ольги Литвиненко Руслан Прасолов задержан в Польше. Ему предъявлено заочное обвинение в "мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сейчас готовятся документы для его экстрадиции в Россию, сообщает Фонтанка.Ру.

О задержании Прасолова сообщила сама Литвиненко, заявив, что будто после выезда из России её бывший помощник с нею практически не общался, зато связался с членами какой-то секты. По словам Ольги Литвиненко, в последнее время люди видели, как к Прасолову ходят странные люди в странных одеждах и приносят некую литературу.

Экс-депутат считает, что сектанты причастны к задержанию Прасолова. По ее словам, Руслану Прасолову в Петербурге принадлежала доля в квартире, о которой они узнали. Поддавшись уговорам сектантов, он якобы переписал на кого-то из них (или на саму секту) свою собственность, после чего, как опять же следует со слов Ольги Литвиненко, его фактически передали в руки правоохранительных органов. Якобы сектанты были в курсе того, что Руслана Прасолова преследуют силовые структуры, поэтому после того, как он передал им свою недвижимость, они сумели убедить его самого прийти в польскую полицию и заявить о себе как о человеке, которого разыскивает российский Следственный комитет. В результате Прасолов был задержан в одном из небольших польских городов, расположенном неподалеку от польско-украинской границы. Там он, по словам Ольги Литвиненко, сейчас находится в ожидании экстрадиции.

Напомним, Руслан Прасолов был объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных администрации Петроградского района Петербурга на проведение культурно-массовых мероприятий в 2010 году. Обвиняемыми по этому делу проходят также заместитель главы администрации Петроградского района Петербурга Наталья Соломахина и другой бывший помощник Ольги Литвиненко - предприниматель Илья Хлусов. Последний сейчас проходит назначенную Дзержинским районным судом психолого-психиатрическую экспертизу (его уголовное преследование по данному делу выделено в отдельное производство, он полностью признал свою вину).

Наталья Соломахина, по словам защищающей её адвоката Анны Марковой, напротив, категорически отрицает свою вину.

Отметим, что сейчас Ольга Литвиненко из-за конфликта со своим отцом, ректором Горного института Владимиром Литвиненко, находится за границей. Конфликт, по словам Ольги, разгорелся из-за ее дочки, которую родители депутата не хотели отдавать матери, и привел к тому, что женщина покинула страну.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама