Находящийся в международном розыске экс-помощник бывшего депутата ЗакСа Ольги Литвиненко Руслан Прасолов задержан в Польше. Ему предъявлено заочное обвинение в "мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сейчас готовятся документы для его экстрадиции в Россию, сообщает Фонтанка.Ру.
О задержании Прасолова сообщила сама Литвиненко, заявив, что будто после выезда из России её бывший помощник с нею практически не общался, зато связался с членами какой-то секты. По словам Ольги Литвиненко, в последнее время люди видели, как к Прасолову ходят странные люди в странных одеждах и приносят некую литературу.
Экс-депутат считает, что сектанты причастны к задержанию Прасолова. По ее словам, Руслану Прасолову в Петербурге принадлежала доля в квартире, о которой они узнали. Поддавшись уговорам сектантов, он якобы переписал на кого-то из них (или на саму секту) свою собственность, после чего, как опять же следует со слов Ольги Литвиненко, его фактически передали в руки правоохранительных органов. Якобы сектанты были в курсе того, что Руслана Прасолова преследуют силовые структуры, поэтому после того, как он передал им свою недвижимость, они сумели убедить его самого прийти в польскую полицию и заявить о себе как о человеке, которого разыскивает российский Следственный комитет. В результате Прасолов был задержан в одном из небольших польских городов, расположенном неподалеку от польско-украинской границы. Там он, по словам Ольги Литвиненко, сейчас находится в ожидании экстрадиции.
Напомним, Руслан Прасолов был объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных администрации Петроградского района Петербурга на проведение культурно-массовых мероприятий в 2010 году. Обвиняемыми по этому делу проходят также заместитель главы администрации Петроградского района Петербурга Наталья Соломахина и другой бывший помощник Ольги Литвиненко - предприниматель Илья Хлусов. Последний сейчас проходит назначенную Дзержинским районным судом психолого-психиатрическую экспертизу (его уголовное преследование по данному делу выделено в отдельное производство, он полностью признал свою вину).
Наталья Соломахина, по словам защищающей её адвоката Анны Марковой, напротив, категорически отрицает свою вину.
Отметим, что сейчас Ольга Литвиненко из-за конфликта со своим отцом, ректором Горного института Владимиром Литвиненко, находится за границей. Конфликт, по словам Ольги, разгорелся из-за ее дочки, которую родители депутата не хотели отдавать матери, и привел к тому, что женщина покинула страну.
Новости 19 октября 2012, 18:23
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -