ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2012, 12:39

Матвиенко: Менять Конституцию ради прямых выборов сенаторов еще рано

В России еще не пришло время менять Конституцию даже для того, чтобы ввести прямые выборы сенаторов. Такое мнение в программе "Познер" на Первом канале высказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Я отношусь к тем людям, которые считают, что менять Конституцию в течение такого короткого времени нецелесообразно, - сказала Матвиенко. - Мы прожили по этой Конституции 20 лет. Это недостаточный срок, чтобы вторгаться в нее. Чтобы ее менять, надо еще пожить с этой Конституцией. Надо понять, в чем она не соответствует реалиям, в чем ее надо усовершенствовать. Если мы по каждому чиху, желанию будем вносить изменение в Конституцию, то толку, поверьте, не будет от этого", - заявила председатель высшей палаты российского парламента.

Матвиенко подчеркнула, что "так неуважительно относиться к Основному закону страны нельзя". "Время менять Конституцию не пришло", - подытожила спикер Совета Федерации.

Кроме того, Матвиенко прокомментировала недавнее заявление сенатора Людмилы Нарусовой о том, критерием оценки работы члена Совфеда является не его деятельность, а договорные отношения, что говорит о системном кризисе в верхней палате парламента.

Матвиенко подчеркнула, что Нарусова имеет право иметь свою точку зрения, и согласилась, что еще год назад авторитет и вес Совфеда были низкими.

Поэтому, когда ее избрали спикером, она поставила перед собой цель поднять авторитет Совета Федерации, повысить эффективность его работы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама