ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2012, 13:50

Гудков-младший считает, что к Развозжаеву могли применить насилие

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев давал показания под пытками, считает член фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков.

"Я сегодня говорил с Пономаревым, он сказал, что там пытали так, что можно выбить любые показания. Что нужно сделать с человеком, который был настолько надежный, последовательный, прошел через все митинги, он один из идейных людей в протестном движении?" - сказал Гудков "Интерфаксу" в понедельник, комментируя заявления Следственного комитета о показаниях, данных Развозжаевым.

Депутат отметил, что в интернете есть видеоролик, на котором Развозжаев заявляет о том, что его пытали в Киеве, где он был задержан. "Мне говорил Пономарев, что из Развозжаева хотят выбить показания против Удальцова и других людей, и что это будут делать с помощью пыток", - сказал Гудков.

Он отметил, что пытки могут быть разными - "необязательно бить по голове кувалдой".

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил ранее в понедельник, что помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Л.Развозжаев дал показания следствию о том, что финансирование массовых беспорядков, произошедших 6 мая на Болотной площади осуществлял экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

"21 октября Л.Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной ", - сказал Маркин.

По его словам, "в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и иными лицами организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади".

"Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Таргамадзе", - сказал Маркин.

Он напомнил, что Развозжаев 18 октября был объявлен в федеральный розыск.

По ходатайству ГСУ СК РФ в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионах РФ, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", в отношении Л.Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама