ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 24 октября 2012, 11:14

26.10: Кинопоказы, встречи и дискуссии фестиваля "Бок о Бок"

26 октября, 1 и 2 ноября 2012 года в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) в рамках V ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" пройдут показы, встречи и дискуссии, объединенные главной темой фестиваля - "Глобальная ЛГБТ-политика и ее отражение в разных странах".

Вход на все мероприятия – только для совершеннолетних.

С 25 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге пройдет V ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок". На кинофестивале будет показано 37 фильмов из двух десятков стран мира, среди которых Россия, Великобритания, Швеция, Нидерланды, Чили, Бразилия, Китай, Уганда. Впервые в истории ЛГБТ-кинофестиваля будет показан сборник из шести российских квир-фильмов под названием "Начало". Дискуссии и показы кинофестиваля посетят известные российские и зарубежные правозащитники (в том числе член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Роберт Бидрон). Режиссеры из Чили, Швеции, Китая и других стран лично представят свои фильмы. Показы и дискуссии пройдут на различных площадках Петербурга: пресс-клуб "Зеленая лампа", гостиница "Англетер", коворкинг "Зона действия", кинотеатр ТК "Лигов".

Программа дней фестиваля в пресс-клубе "Зеленая лампа":

26 октября , 19:30 - "Китайский вечер". Будут показаны документальный фильм "Наша история" (2011) и игровой "Весенняя лихорадка" (2009). Режиссер "Нашей истории" Янг Янг приедет из Китая для того, чтобы рассказать о своем опыте организации единственного неправительственного кинофестиваля – Пекинского кинофестиваля квир-кино, уделяющего особенное внимание вопросам пола и сексуальности в Китае.

1 ноября, 19:30 - После просмотра документального фильма "Возмущение" (США, 2009), в котором раскрывается секретная жизнь властных политиков США – закрытых геев, активно выступающих против прав для ЛГБТ-сообщества, состоятся дебаты. В первом раунде будет идти спор о том, оправданы или нет радикальные методы аутинга политиков – скрытых гомосексуалов - которые публично выступают против прав для сообщества, к которому сами и принадлежат. (Аутинг – объявление о принадлежности человека к ЛГБТ-сообществу без его согласия на это объявление). Во втором раунде - возможно ли включение в повестки дня и в программы российских политических партий вопросов, касающихся прав для ЛГБТ-сообщества?

2 ноября, 20:00 - Просмотр документального фильма "Теперь я женщина" (2011), рассказывающего о первом поколении транссексуалок, которые еще в далекие 50-ые – 70-ые годы в Касабланке прошли операцию по коррекции пола. После просмотра состоится встреча с режиссером фильма Михилем ван Эрпом (Нидерланды). Мероприятие пройдет при поддержке Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

Михиль ван Эрп: "Для меня большая честь показывать свой фильм "Теперь я женщина" в Санкт-Петербурге на ЛГБТ-кинофестивале "Бок о Бок". Важно было закончить фильм именно в прошлом году, потому что то поколение женщин с каждым годом становится старше, и уже совсем скоро кого-то из них может не стать с нами. Их истории, их опыт и постоянная борьба за принятие обществом всё ещё остаются предметом для документального кино".

Справки и аккредитация СМИ по телефону (812)-406-93-86 или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама