ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 февраля 2004, 16:15

Покой нам только снится...

Похоже, кампания по выборам российского президента развивается по тому же сценарию, что и недавно завершившаяся думская. Тогда тоже за полтора месяца до дня выборов произошли события, поломавшие ровный ход событий и в конечном счете предопределившие итоги выборов 7-го декабря. Прослеживается тенденция - "повестка дня" начинает формироваться за 5-6 недель до выборов, раскручивается в течение месяца официальной избирательной кампании и своей кульминации достигает в последнюю неделю перед выборами. Некоторые темы "повестки дня" президентских выборов-2004, похоже, определились уже сейчас, другие - на подходе.

Следует сразу оговориться, что если в некоторых избирательных кампаниях, где имеет место хотя бы условно равная борьба между несколькими кандидатами, "повестка дня" играет решающую роль, и задействованные темы предопределяют выбор избирателей, то в президентской кампании-2004 этого, по-видимому, ожидать не стоит. Поэтому отказ президента участвовать в дебатах вполне закономерен, и дело тут даже не в игнорировании прочих кандидатов и боязни острых вопросов, а в нежелании обсуждать вопросы, которые волнуют в лучшем случае 10% населения. Преимущество одного из кандидатов даже не столько в административном, а в личностном, имиджевом ресурсе настолько подавляющее, что темы "повестки дня" будут лишь задавать фон, на котором произойдет избрание Владимира Путина.

Тем не менее, в столь кампании такого уровня даже фон и его детали представляют интерес. Одной из главных, видимо, станет тема реставрации тоталитаризма и удушения свобод в стране. Раскрутку этой темы начали лидеры правых партий практически сразу после поражения на думских выборах. На протяжении января в костер этой темы подкидывались все новые дровишки то "Комитет-2008", то взрыв под дверьми квартиры журналистки Елены Трегубовой, написавшей "антипутинскую" книгу "Байки кремлевского диггера". На первый взгляд, в русле этой тенденции находится и оказавшаяся в начале февраля в центре внимания тема продления президентских полномочий. Но развитие этой истории может таить в себе и мощнейший контраргумент: если Дума поставит вопрос на рассмотрение, а Путин снова выступит с критикой, причем более резкой, чем это было раньше, "демократичности" в его имидже наверняка прибавится.

В определенном смысле подпитывает предыдущую, но может развиться и в отдельную тему история с таинственным исчезновением Ивана Рыбкина. Говорить что-либо определенное еще рано, но теоретически эта тема может стать одной из самых важных в этой избирательной кампании. "Чеченскую" тему начала раскручивать еще Ирина Хакамада в самом начале своего похода на Кремль. Собственно, с обвинений действующего президента она и начала свою избирательную кампанию. Вторил Хакамаде и Иван Рыбкин, требовавший от Путина немедленно остановить войну в Чечне. В свете событий в московском метро тема оказалась на какое-то время востребована вновь, но заметно, что особого интереса для публики она не представляет. И кроме того, трудно представить себе более удобную тему для противодействия со стороны избирательного штаба Путина, ставшего президентом во многом благодаря "чеченскому вопросу". Ну и, наконец, нельзя не упомянуть темы, поднятые самим президентом Путиным - вопрос цен на хлеб и заявления о существовании особой национальной общности "российского народа". Рядом со скандальными темами, предложенными другими кандидатами и возникшими в результате последних событий, они выглядят исключительно мирными и скучными. Видимо, время спокойных избирательных кампаний еще не пришло.

Алексей Федоров

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама