ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2012, 18:23

Суд подтвердил право калининградских депутатов заочно голосовать на заседаниях

Уставный суд Калининградской области постановил, что процедура заочного голосования на заседаниях региональной Думы полностью законна и соответствует Уставу региона.

Как сообщила пресс-служба Уставного суда, данное решение судьи вынесли по иску лидера фракции "Справедливая Россия" областной Думы, депутата Павла Федорова. Он оспаривал пункт 7 статьи 18 регионального закона "О Калининградской областной Думе", который предусматривает право депутата, отсутствующего на заседании Думы, проголосовать по конкретным вопросам, оставив свое письменное мнение до начала заседания.

По мнению истца, депутаты злоупотребляют своим правом голосовать заочно, не присутствуя на заседании. Между тем процедура обсуждения вопросов является одной из самых важных стадий законотворческого процесса, способной повлиять на мнение парламентария. А потому присутствие депутата на этой процедуре перед принятием решения и голосованием является обязательным, тем более что заседания в Думе проходят всего лишь раз в месяц.

По решению Уставного суда, порядок законотворческой деятельности областной Думы дает возможность депутату получить необходимую информацию по конкретному вопросу и сформировать свое мнение до заключительного обсуждения перед принятием решения. Законопроекты вначале рассматриваются в постоянных комитетах Думы, не позднее чем за 7 дней до обсуждения текста все материалы направляются для ознакомления каждому депутату. Кроме того, законопроект рассматривается не менее чем в двух чтениях.

Процедура заочного голосования не противоречит Уставу области и дает возможность депутату в случае особых обстоятельств (болезни, командировки и т.д.) беспрепятственно осуществлять свои депутатские полномочия.

В то же время, как отметил Уставной суд в своем решении, Калининградская областная Дума может дополнительно прописать в законе приоритет личного участия депутата в заседаниях перед иными формами депутатской деятельности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама