Известный православный публицист, протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал письмо от имени казаков с требованием отменить спектакль "Лолита" в Петербурге обычным перфомансом.
"Пресловутое письмо казаков - есть тот спектакль, поставленный Мозговым. Обычный перфоманс", - сказал Кураев, заметив, что казаки Петербурга отреклись от этого обращения.
"Я не знаю, почему ваша интеллигенция так развлекается, надевая на себя казачьи папахи", - добавил Кураев, комментируя ситуацию с отменой ряда публичных мероприятий в Северной столице.
Как сообщалось, в середине сентября православные активисты Петербурга начали собирать подписи против проведения в городе выставки галериста Марата Гельмана "Иконы", получившей скандальную известность после протестов верующих в Перми и Новосибирске.
Выставка "Иконы" должна была открыться в Петербурге 15 ноября на площадке фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation.
Активисты якобы от имени казаков выступили в Петербурге против спектакля "Лолита" Леонида Мозгового и написали письмо руководству музея "Эрарта". Мозговой решил не представлять спектакль.
В середине октября стало известно об отмене концерта "Граждане Бесы". При этом организаторы не стали уточнять причин отмены мероприятия, заметив лишь, что никакой политики в этом нет.
Новости 24 октября 2012, 19:53
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -