ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 31 октября 2012, 16:55

01.11: обсуждение алгоритма укрупнения муниципальных образований Ленобласти

Правительство Ленинградской области по инициативе Губернатора 47-го региона Александра Дрозденко начинает обсуждение алгоритма укрупнения муниципальных образований поселенческого уровня.
 
Завтра, 1 ноября, в 12:00 в помещении Совета депутатов МО "Выборгский район Ленинградской области" (Выборг, ул. Крепостная, д.35) в рамках выездного семинара-совещания заместителей глав администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области по организационным и общим вопросам состоится обсуждение объединения городских и сельских поселений Ленинградской области.

В рамках совещания будут представлены концепции укрупнения областных административных единиц: каждый район Ленинградской области направил в правительство региона свой вариант объединения территорий: от самых осторожных (два муниципальных образования объединяются в одно) – до самых радикальных, когда в одно поселение включаются восемь ранее независимых муниципалитетов.
 
В мероприятии примут участие:

- Константин Патраев - первый вице-губернатор Ленинградской области;

- Иван Макаров - первый заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области;

- заместители глав администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области по организационным и общим вопросам.
 
Аккредитация по телефонам: 577-12-71, +7-921-311-65-86 (Оксана Лагода, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области) или по электронной почте akkredit-lo@maoil.ru

Микроавтобус для аккредитованных СМИ отправляется в 9:30 от Дома правительства Ленинградской области (Суворовский пр., 67).
 
Напоминаем, что в рамках реализации 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (2003 год) в последние годы процессы укрупнения активно шли в Белгородской, Костромской, Нижегородской областях, а также в Мордовии. В Северо-Западном округе объединение происходило в Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областях. В целом по стране за годы, прошедшие с момента вступления закона в силу, количество муниципальных образований снизилось с 24 тыс. до 23 тыс. Согласно действующему законодательству, объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия жителей каждого из поселений, выраженного соответствующими советами депутатов. Важно, что при присоединении сельского поселения к городскому первое сохраняет свой сельский статус, а значит, его жители не теряют положенных сельчанам льгот.
 
В Ленинградской области есть опыт объединения двух муниципальных образований – объединились Светогорское и Лесогорское городские поселения Выборгского района.
 
Одно из предложений состоит в том, что уже в первой половине 2013 года советы местных депутатов примут соответствующие решения об объединении, затем состоится корректировка областного законодательства, и уже осенью 2013 года в Единый день голосования будут избраны новые органы самоуправления новых административных единиц Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама