ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 1 ноября 2012, 13:10

06.11: пресс-конференция "Будут ли новые жители Санкт-Петербурга говорить по-русски?"

6 ноября (вторник) в 15:30 в учебно-издательском центре "Златоуст" (Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 24, оф. 25) пройдет пресс-конференция на тему "Будут ли новые жители Санкт-Петербурга говорить по-русски?".

В пресс-конференции примут участие:

- Вера Вячеславовна Сахарова — начальник Управления координации государственных программ по межнациональным отношениям и связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга;

- Виталий Дмитриевич Ильченко — помощник начальника УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- Алла Сергеевна Дыдымова — генеральный директор СПб ГКУ "Санкт-Петербургский Дом национальностей";

- Алиджан Джахангирович Хайдаров — вице-президент АНКОО СПб "Лига Наций", председатель СПб РОО соотечественников Узбекистана "УМИД";

- Махмут Маматмуминов — главный редактор газеты для выходцев из Средней Азии "Туран".

За последний год в нашем городе и области, по данным УФМС, зарегистрировано свыше полутора миллионов иностранных граждан. При этом официально (то есть по трудовой квоте) работает около 200 тысяч человек, нелегально — предположительно еще 100–150 тысяч (точный учет мигрантов, особенно неработающих или не посещающих учебные заведения, по-прежнему остается проблемой). В петербургских школах, по данным Комитета по образованию Санкт-Петербурга, учится около 8000 детей с родным нерусским языком (около 9% школьников), и примерно 1000 таких детей посещает детские сады нашего города. В Петербурге есть только одна школа с количеством детей мигрантов свыше 50%, но она стала таковой благодаря Комитету по образованию, который специально направляет туда таких учеников. Схожие данные по количеству детей мигрантов есть по Московской области — там средняя цифра также около 10%. Катастрофического роста, способного взорвать систему образования, по мнению экспертов, пока не видно, но с этим мнением не согласны родители и преподаватели школ с высоким процентом иноязычных детей.

В ходе опроса детей мигрантов, проведенного весной 2012 года в Санкт-Петербурге Высшей школой экономики по заказу Детского фонда ООН (UNICEF) и регионального отделения Красного Креста (эти данные совпадают в целом с информацией Общественно-консультативного совета при УФМС), выяснилось, что самой острой проблемой для детей мигрантов является несовершенство законодательной базы. Оно проявляется в ограниченном доступе к медицинской помощи и в зависимости статуса ребенка от срока временной регистрации их родителей. Ситуация, как известно, усугубилась с осени 2011 года, когда родители несовершеннолетнего стали обязаны подтверждать в УФМС законный статус нахождения ребенка на территории Российской Федерации. Сейчас на уровне города рассматриваются варианты выхода из сложившейся ситуации.

Для детей и подростков, переехавших в Россию уже в школьном возрасте, главным препятствием к академическим успехам является недостаточное знание русского языка.

Очевидно, что школы являются самым эффективным инструментом для адаптации к российским реалиям детей мигрантов, а опосредованно — и их родителей. Поэтому повышение квалификации учителей в области преподавания русского языка как иностранного (более того — государственного языка РФ), знакомство их с зарубежным опытом адаптации детей мигрантов остается актуальной задачей органов образования нашего города и страны в целом. Поскольку Россия не только принимает мигрантов, но и отдает своих жителей в другие страны, необходимо широко знакомить учительский корпус с опытом языковой адаптации и сохранения родного языка у наших соотечественников за рубежом. Ведь ситуация зеркальна, и изучение отражения поможет не повторять чужих ошибок, более эффективно строить программы адаптации и расходовать бюджетные средства.

Вот уже второй год в Петербурге в рамках программы "Толерантность" работают районные курсы русского языка для детей и взрослых. Информация о них есть в каждом районном паспортном столе. Опыт организации и проведения курсов показал: детские программы пока более востребованы, при этом проблемы с русским языком у детей часто связаны с тем, что и на родном языке ребенок общается плохо. У взрослых же после приезда в страну появляются более важные задачи, чем изучение русского, но, возможно, ситуация скоро изменится: как известно, 26 октября Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, который обяжет трудовых мигрантов, работающих в области ЖКХ, торговли и услуг документально подтверждать знание русского языка.

Как помочь новым жителям нашего города освоить государственный язык? Куда лучше вкладывать выделенные на это бюджетные ресурсы? Где учителя могут получить консультации специалистов? Кто и где будет тестировать мигрантов на знание русского? Эти и другие вопросы вы сможете задать специалистам в области изучения и преподавания языков, а также представителям профильных государственных ведомств и национальных общин на пресс-конференции, проходящей в рамках Международной конференции "Проблемы формирования сбалансированного билингвизма". Организатор конференции — учебно-издательский центр "Златоуст" при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). В программе конференции такие темы, как международный опыт обучения детей-билингвов, особенности формирования двуязычия в дошкольный и школьный периоды, подготовка преподавателей для работы с двуязычными детьми, русский язык как государственный в российской школе и др.

Рабочие дни конференции — 5 и 6 ноября. Конференция проводится по адресу: Каменноостровский пр., 24, оф. 25. Центр "Златоуст". За дополнительной информацией обращайтесь по контактному телефону (812) 703-11-54 или электронной почте editor@zlat.spb.ru. Контактное лицо — Мария Насонкина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама