ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2012, 9:51

"Яблочник" призвал власти разобраться с "добровольными" взносами в детсадах

Депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский (фракция "Яблоко") призывает вице-губернатора Ольгу Казанскую разобраться с родительскими взносами в детских садах Петербурга.

Как объяснил парламентарий, которого цитирует пресс-служба партии, с начала учебного года к нему поступило уже несколько жалоб горожан на такие "добровольные", а по сути, принудительные взносы.

"Родители официально вносят плату за содержание ребёнка в детском саду, но на этом расходы не заканчиваются, - говорит депутат. – Им выдают списки того, что нужно приобрести, и периодически предлагают «скинуться» на хозяйственные принадлежности, канцелярские товары, мебель и игрушки".

"Я не хочу обвинять заведующих и воспитателей – они стали заложниками ситуации, когда государство не обеспечивает детские сады всем необходимым, - подчеркнул Александр Кобринский. – Денег из городского бюджета не хватает, и воспитателям не остаётся ничего другого, как просить помощи у родителей".

Александр Кобринский призывает "социального" вице-губернатора разобраться, возможно ли нормальное функционирование детских садов без родительских взносов, и предлагает увеличить расходы на дошкольное образование в городском бюджете на 2013 год.

Напомним, что ранее депутат от "Яблока" уже указывал статьи внесённого Смольным проекта бюджета, которые можно перенаправить на социальные цели. Среди них 187 млн рублей на издание официозной газеты "Петербургский дневник", 30 млн рублей на губернаторский приём к Петербургскому экономическому форуму, 30 млн рублей на праздники для сотрудников правоохранительных органов, а также 5 млрд рублей, заложенные на строительство стадиона на Крестовском острове.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама