ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2012, 12:50

Вологодский губернатор вошел в тройку лидеров рейтинга информационной открытости

"Национальная служба мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований" подготовили медиарейтинг глав субъектов РФ за октябрь 2012 года на основе коэффициента информационной открытости.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вернул себе лидерство в рейтинге информационной открытости благодаря записи в своем ЖЖ, где он обратился к жителям республики, ставшим на путь экстремизма, с призывом вернуться к мирной жизни и дал номер своего личного мобильного телефона. Данная новость вызвала широкое обсуждение в СМИ и блогах.

Губернаторы Вологодской и Магаданской областей продемонстрировали средние показатели информационной открытости в традиционных СМИ, зато были активны в социальных сетях, показав третий и четвертый результаты по числу записей в Твиттере (359 и 329 записей соответственно). На фоне отсутствия значимых инфоповодов без цитаты активность в блогосфере позволила Олегу Кувшинникову и Николаю Дудову войти в тройку лидеров октябрьского медиарейтинга.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), глава Ульяновской области Сергей Морозов (ПФО), губернатор Астраханской области Александр Жилкин (ЮФО), губернатор Тюменской области Владимир Якушев (УФО) и глава Бурятии Вячеслав Наговицын (СФО).

Место в первой двадцатке рейтинга по сравнению с сентябрем сохранили президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Вологодской области Олег Кувшинников, губернатор Магаданской области Николай Дудов, глава Ивановской области Михаил Мень, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Калининградской области

Николай Цуканов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Астраханской области Александр Жилкин, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Кировской области Никита Белых и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Лидером по числу твитов в октябре стал губернатор Кировской области Никита Белых (520 записей). Прежний лидер данного мини-рейтинга – глава Ульяновской области Сергей Морозов – занял вторую строчку с результатом 383 твита. Также в ТОП-5 по этому показателю вошли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (359 записей), глава Магаданской области Николай Дудов (329 записей) и губернатор Ивановской области Михаил Мень (280 записей). По активности в ЖЖ лидируют глава ХМАО Наталья Комарова (59 записей), губернатор Новгородской области Сергей Митин (34 поста) и губернатор Оренбургской области Юрий Берг (20 записей). В среднем российские губернаторы-блогеры за октябрь оставили 122 записи в Твиттере и написали 16 постов в ЖЖ.

В список наиболее закрытых для СМИ губернаторов вошли глава Орловской области Александр Козлов, губернатор Брянской области Николай Денин, глава Амурской области Олег Кожемяко, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Курской области Александр Михайлов.

Отдельно в октябрьском рейтинге стоит выделить губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова и главу Петербурга Георгия Полтавченко, которые продемонстрировали самые большие перемещения вверх в рейтинге по сравнению с сентябрем. Так, градоначальник Северной столицы с 74 места в сентябре поднялся на 35 строчку рейтинга, а Зеренков с 66 на 22. Правда, если губернатор Ставрополья улучшил свои медиапозиции благодаря заявлению о недопустимости ношения хиджабов в школе, то Георгий Полтавченко совершил такой скачок за счет своего скандального высказывания о "петербургском жлобстве".

Рейтинг построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 3 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ.

Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal.

Проанализировано свыше 88 000 информационных сообщений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама