ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2012, 13:02

<html><b>СК: Митрофанов присутствовал при передаче взятки в 2,23 млн рублей</b></html>

Следственный комитет Москвы подтвердил, что председатель комитета Госдумы РФ по СМИ Алексей Митрофанов присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 млн рублей и проходит свидетелем по уголовному делу.

Так СК Москвы ответил на депутатский запрос от КПРФ и "Справедливой России", в котором парламентарии напомнили, что на имя спикера Госдумы поступила телеграмма от пенсионера Вячеслава Жарова. В телеграмме сообщалось, что Митрофанов присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 млн рублей, но был отпущен оперативниками "ввиду наличия статуса неприкосновенности". Это было накануне назначения Митрофанова на пост главы комитета по СМИ.

В свою очередь Алексей Митрофанов вчера заявил журналистам, что не является свидетелем передачи денег, никогда не давал объяснения следствию и не вызывался на допросы. 

"Каждый вечер я бываю в публичных местах, которые посещают очень разные люди. Например, если в 10 метрах от меня за столиком какого-либо заведения будет сидеть грузинский вор в законе, это не значит, что мы готовим с ним преступление",— цитирует его слова "Коммерсантъ".

Также депутат поспешил откреститься от двух обвиняемых по данному делу - Саутиева и Деревщикова, заявив, что фамилию первого "впервые слышит", а второго знает только как рок-тусовщика. И ни один из обвиняемых не был его помощником.

При этом эксперты полагают, что если информация об участии в этом деле Алексея Митрофанова подтвердиться, то СК Москвы будет вынужден обратиться в Госдуму с просьбой лишить депутата неприкосновенности.

По мнению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, сама по себе формулировка "присутствовал при передаче денег" ничего не значит. "Из этого ответа мы не можем узнать — был ли Митрофанов заинтересованным лицом? Если это касается высокопоставленного чиновника, показания одного человека для обвинения могут быть недостаточны",— сообщил он журналистам.

В свою очередь политолог Михаил Виноградов отмечает, что ответ СК занимает осторожную позицию и воздерживается от категорических суждений. По мнению политолога, Митрофанов в полной безопасности, так как лоббисты его назначения на пост главы комитета по СМИ были в курсе этой истории.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама