ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2012, 14:55

"Яблочник" призывает вернуть "Учителя" в законопроект об образовании

Депутат Законодательного Собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Вячеслав Нотяг советует парламентариям не спешить с принятием законопроекта об образовании во втором чтении потому, что в нем не используются понятия "учитель" и "школа". Это говорится в его обращении к Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по проекту Закона "Об образовании в РФ".  

Депутат считает, что, опустив эти важные для российского менталитета понятия, авторы законопроекта подтвердили, что не имеют представления ни об обществе, ни о личности, следовательно, не понимают, кто, как и где эту личность должен воспитывать.

"Не употребляя в законе слов "учитель", "школа" авторы с одной стороны демонстрируют непонимание психологических особенностей российского народа, той самой русской души, для которой Учитель (именно так, с большой буквы – прим. ЗАКС.Ру) является одной из фундаментальных опор. Слово "учитель" для русского и советского человека имеет высочайшее морально-этическое, нравственное значение", - пишет Нотяг в своем обращении.

По мнению депутата, обидеть Учителя, как и мать, невозможно, чего не скажешь о "педагогическом работнике" (именно это понятие используют авторы законопроекта – прим. ЗАКС.Ру).

"Вот и бьют разные отморозки старую учительницу в спортивном зале, оскорбляют молодых учителей на уроках. И делают это с нашего попустительства, потому, что мы законодательно унизили миссию учителя до функции продавца образовательных услуг", - говорится в обращении депутата.

В связи с этим Нотяг просит депутатов ЗакСа не спешить с принятием закона. "Понимая, что во второе чтение законопроекта невозможно внести поправку, возвращающую людям многовековой нравственный ориентир - Учителя, считаю необходимым обратиться к петербургским депутатам Государственной Думы с предложением не спешить с принятием «Закона об образовании в РФ», который, в предложенном виде, лишает Россию будущего", - говорится в его обращении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама