ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2012, 10:56

Степашин не исключает, что за "Зенит-Арену" придется отвечать и прежней власти

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин гарантирует, что в течение полутора месяцев – как только будет проведена государственная экспертиза - общественность узнает, куда и как потрачены деньги во время строительства "Зенит-Арены" на Крестовском острове. Об этом он заявил в программе 100ТВ "Нужное подчеркнуть".

"Ясность будет. Это я вам гарантирую. Во-первых, будет ясность. Во-вторых, это уже называется предварительный контроль,  посмотрим, откуда «нарисовалась» цена 43 (43 млрд рублей). Мне дают сейчас экспертов с Главэкспертизы, со стороны, мы привлечем несколько независимых институтов".

В свою очередь корреспондент спросил у гостя программы, можно ли предположить, что некоторым людям, фамилии которых он не может произнести, ибо они сейчас добропорядочные граждане, законопослушные, сейчас зажилось очень неспокойно?

"Да уж лучше пускай Контрольно-счетная палата, чем Генеральная прокуратура и Следственный комитет", - ответил Степашин.

В настоящее время ведомство Степашина занимается комплексной проверкой возведения одной из самых дорогих в мире спортивных арен. Глава СП не исключил, что в случае появления поводов, отвечать придется и прежней местной власти.
 
Однако сейчас Степашин считает не менее главным достроить стадион.

"Надо, чтобы стадион был достроен к 2015-2016-му году. И надо оптимизировать эту цену. Я вам приведу одну цифру. Опять же было поручение президента по Сочи, Центральный стадион, где будет открываться Олимпиада. После нашей проверки удалось удешевить, дай бог не соврать, процентов на 30%, только одна проверка!" - отметил Степашин.

Кроме того, главный счетовод страны сообщил, что в дальнейшем проект будет проходить постоянный мониторинг – вплоть до его сдачи, сообщает "БалтИнфо".

"В оперативном режиме будем смотреть раз в квартал, как это мы делаем по Сочи, по АТЭС и по Универсиаде. Будем подводить итоги и доводить до руководства и общественности, куда и как потрачены деньги. Это один из немногих объектов, где в таком режиме работает Счетная палата России", – сказал Степашин.

Напомним, новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона имени Кирова. Работы ведутся с 2007 года. Сроки сдачи проекта не раз сдвигались: сначала планировалось, что первый матч "Зенит" сыграет на новом стадионе в 2009 году. Однако сроки менялись еще несколько раз. Среди последних дат - 2015 год.

Кроме того, неоднократно корректировалась и стоимость футбольной площадки. С 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей. В настоящий момент новая смета на строительство проходит Главгосэкспертизу. Проектно-сметная документация станет известна до конца 2012 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама