ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2012, 14:37

РЖД "замораживают" строительство ветки Выборг-Каменногорск

Строительство второго пути железной дороги Выборг-Каменногорск остановлено и сейчас идет "замораживание" объекта. Об этом официально заявил заместитель начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) Павел Бурцев на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания региона по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству.

Ранее в ходе общественных слушаний экологи заявили, что реконструкция железной дороги Выборг-Каменногорск ведется незаконно. Как оказалось, на тот момент (слушания состоялись 29 июня 2012 года – Прим. ЗАКС.Ру) проект находился только в стадии согласования и даже не прошел государственную экспертизу. Однако строительные работы на всей протяженности трассы шли полным ходом. Также общественники заявили, что при проведении работ в береговой полосе и водоохраной зоне водных объектов экологические нормы не соблюдаются, отсутствует экологическая экспертиза проекта, нет правоустанавливающих документов на земельные участки. Кроме того, в проекте отсутствуют мероприятия по обустройству пересечений с автомобильными дорогами общего пользования регионального значения в двух уровнях.

Кроме того, в конце октября стали известны результаты проверки Северо-Западной транспортной прокуратуры соблюдения ОАО "РЖД" градостроительного законодательства при производстве работ по проекту реконструкции участка железной дороги Выборг-Каменногорск. Ведомство фактически подтвердило, что незаконное строительство на Карельском перешейке проводилось в течение трех лет, с июня 2009, в отсутствии какой-либо реакции со стороны властей.

По словам вице-губернатора Ленинградской области по строительству Георгия Богачева, который возглавляет рабочую группу по изучению документации на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции данного железнодорожного участка, необходимо выработать проект соглашений между железной дорогой и Ленобластью, который позволит снять существующие проблемы. Основной вопрос – это строительство путепроводов и их финансирование, и позиции РЖД и Ленобласти здесь расходятся.
 
Пока же представители железной дороги заверили, что в течение 2013 года будут проведены работы по установлению шумозащитных экранов, а до декабря месяца они представят в правительство региона карту с указанием местоположения этих экранов, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама