ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 февраля 2004, 17:57

Глазьева предала Родина?

15 февраля чрезвычайный съезд Партии российских регионов (ПРР) исключил из партийных рядов одного из сопредседателей ПРР, лидера блока Родина Сергея Глазьева. Формально это мотивировано неоднократным нарушением партийной дисциплины. Но не вызывает сомнения: в основе столь жесткой меры лежат диаметрально противоположные взгляды лидеров теперь уже полуразвалившегося блока Родина на президентские выборы и поддержку действующего президента.

Напомним, что блок Родина был образован тремя партиями: Народной волей (лидер Сергей Бабурин), Социалистической единой партией России и Партией российских регионов. Первая неожиданно для многих поддержала Глазьева единогласно. Но вместо триумфа это стало началом конца. Уже СЕРП раскололась, и делегаты ее съезда заседали, разделившись на две противоборствующие фракции и взаимно исключив оппонентов из партии. Два параллельных съезда приняли совершенно разные решения. Если глазьевский форум, естественно, поддержал кандидата Глазьева, то ведомые Александром Ватагиным социалисты-заединщики решили оказать помощь действующему президенту и низложить своего лидера.

Так что решение ПРР стало лишь финальным аккордом. Глазьеву, конечно, не привыкать. За несколько лет политической карьеры он успел последовательно сменить Демократическую партию России, Конгресс Русских общин, КПРФ, теперь вот и партию российских регионов. Но есть и существенная разница во всех прежних случаях он уходил сам, предварительно развалив организацию, в рядах которой ранее делал политику. Теперь решение приняли за него, и тем оно неожиданнее для Сергея Юрьевича.

Фактически на съезде ПРР кандидату в президенты была учинена обструкция по всем правилам. Набор обвинений варьировался от использования декабрьского успеха Родины на выборах в личных карьеристских целях, в намерении узурпировать популярный брэнд для собственной партии. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Попытка Глазьева создать партию Родина последовала после целой серии внутриблоковых интриг. Сразу после выборов родинцы не намеревались участвовать собственным кандидатом в президентской кампании. В Думу они прорвались под лозунгом возвращения природной ренты и борьбы с олигархами, поддерживая курс президента Владимира Путина. Собственно, для этого данная политическая конструкция и возводилась политтехнологами из президентской администрации. Стояла задача ослабить КПРФ (что и было успешно достигнуто) и поддержать президента с левого фланга.
В момент, когда угроза срыва выборов казалась весьма реальной, а коммунисты вместе с правыми грозили бойкотом, блок Родина вновь оказался востребован: выдвижением его кандидата припугнули КПРФ, выставившую в итоге заведомо слабого и непроходного кандидата. Но, понимая непредсказуемость амбиций Глазьева, ему в довесок дали и Виктора Геращенко. Родина раздвоилась. Вот тут-то Сергей Глазьев и совершил политический промах решил, что степень его независимости от Кремля настолько высока, что позволяет начать самостоятельную политическую игру.

Этого опытные специалисты по избирательным кампаниям из штаба Владимира Путина допустить никак не могли. Когда Глазьева не убедили показанные по центральным телеканалам сюжеты о фактах подкупа при сборе подписей за него, был задействован мощный внутриблоковый ресурс - Дмитрий Рогозин.

Сопредседатель Родины и бывший спецпредставитель президента по решению калининградской проблемы не мыслит себя на данном этапе в оппозиции Владимиру Путину. Рогозин прекрасно понимает: без доступа к СМИ в условиях конституционного большинства в Думе его партия обречена на вымирание уже к следующим выборам, поскольку не обладает никакой региональной структурой. Помочь сохраниться в политике ему может сейчас только Кремль, а за это надо проявить лояльность.

В итоге Дмитрий Рогозин и третий сопредседатель ПРР Юрий Скоков разыграли съезд как по нотам. Глазьев не только исключен из партии. ПРР намерена преобразоваться в политическую партию с названием Родина. Еще две недели назад рогозинцы активно критиковали Глазьева за попытку создать структуру с таким именем. Дело сделано теперь бывшему лидеру ПРР не удастся использовать брэнд Родины на выборах и это может обрушить его рейтинг.

У самого Глазьева ныне вариантов поведения осталось немного. Он может попробовать повиниться и вернуться под крыло Рогозина. Но это станет его окончательной политической смертью. Видимо, он пойдет иным путем, и в ближайшее время мы увидим создание новой партии под эгидой Глазьева.

Но есть и другое возможное пояснение усиления давления внутри Родины на кандидата в президенты Глазьева. В России, как известно, любят обиженных властью. И в таком случае активное шельмование одного из кандидатов на всех государственных и полугосударственных телеканалах может привести не к обвалу рейтинга, а даже к определенному его повышению (хотя и не кардинальному). Не исключено, что именно такова и задумка некоторых политтехнологов. На фоне постоянного снижения числа намеренных голосовать уровень явки оказывается на критическом уровне в 50-55%. То, что избиратели не видят сильных кандидатов помимо действующего президента и не наблюдают активного противостояния, объективно работает против Путина. Между тем, штабу Путина нужно не только обеспечить его победу в первом туре, но и сделать ее как можно более легитимной. Фигура Глазьева оказывается весьма удобной для придания ему роли спарринг-партнера. Сергей Юрьевич в отличие от Малышкина и Миронова вполне может аккумулировать дополнительный электорат.

Есть, впрочем, в этом плане и неприятная для данного кандидата сторона победить он на этих выборах не только не сможет, но и не сумеет набрать более 10-15%. А это означает, что оттеснив традиционных левых из КПРФ и лишив их имиджа главного соперника власти, Глазьев так и не станет мощным центром притяжения антипутинских сил. Понимает кандидат сам это или нет, но фактически главным игроком оказывается Кремль. Путинское окружение и дальше будет реализовывать план формирования левой некоммунистической партии, которой заведомо не суждено выиграть выборы. Нелегкие времена наступают для фракции Родина в Государственной Думе наспех сколоченный блок де-факто приказал долго жить, и часть его депутатов вполне может разойтись по более перспективным фракциям от КПРФ до Единой России. Пока соотношение про-глазьевских и про-рогозинских депутатов оказывается в пользу Глазьева, но оно примерно одинаково, и Кремль может сыграть важную роль в убеждении колеблющихся. В зависимости от того, в какой роли ему удобнее будет видеть как Рогозина, так и Глазьева.

Виктор Хейфец

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама