ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 9 ноября 2012, 19:45

Семинар "Освещение в СМИ темы наркозависимости: как не навредить и помочь?"

9 ноября 2012 года в пресс-клубе "Зеленая лампа" прошел семинар на тему "Освещение в СМИ темы наркозависимости: как не навредить и помочь?". Мероприятие состоялось в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы", проводимой пресс-клубом совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга и было посвящено вопросам корректного освещения в СМИ проблем наркотической зависимости.

В ходе семинара речь шла об особенностях работы журналистов в освещении проблем профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обращению. Как более широко и продуманно освещать проблему наркомании в СМИ? На встрече присутствовали работники социальной и медицинской сфер, а также практикующие журналисты, эксперт-филолог, студенты старших курсов гуманитарных вузов.

Своим мнением по вопросу корректного освещения в СМИ проблем наркотической зависимости поделились: Михаил Михайлович Коржик, начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, Любовь Григорьевна Тарита, заместитель главного врача по профилактике и медико-социальной работе Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Галина Валентиновна Подлужная, заведующая отделением службы социального сопровождения Центра социальной помощи семье и детям Центрального района Санкт-Петербурга, Татьяна Евгеньевна Зазорина, журналист газеты "Комсомольская правда", Тамара Юрьевна Редькина, доцент кафедры речевой коммуникации факультета журналистики СПбГУ, кандидат филологических наук.

В рамках встречи участники отметили, что общий уровень квалификации журналистов, освещающих проблему наркозависимости, за последние несколько лет повысился. По наблюдениям Михаила Коржика, раньше в СМИ в той или иной степени появлялась пропаганда запрещенных к употреблению препаратов, сейчас, по его мнению, представители медиа более ответственно подходят к написанию своих материалов. Тем не менее, в рамках мероприятия были отмечены и недостатки материалов на данную тему. Любовь Тарита отметила, что журналистам нужно уделять внимание не только проблеме наркозависимости, но и профилактике этого заболевания. Как считает заместитель главного врача по профилактике и медико-социальной работе Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, такие тексты нужно делать не разовыми, а отводить под них специальный цикл. Татьяна Зазорина, в свою очередь, отметила, что освещать нужно и комплекс проблем, находящихся рядом с наркозависимостью. Так, без внимания журналистов не должны оставаться заболевания ВИЧ, гепатит и туберкулез. Также журналист газеты "Комсомольская правда" посоветовала работникам СМИ не делать тексты в обличительном тоне. "Этих людей и так жизнь наказала, нужно воздерживаться от поучений", - добавила Татьяна Зазорина.

Отдельный блок проблем в написании текстов на тему наркозависимости подняла Тамара Редькина, доцент кафедры речевой коммуникации факультета журналистики СПбГУ, кандидат филологических наук. Она отметила, что перед журналистами стоит непростая задача – найти ту систему ценностей, которая бы подошла их читателям. По словам доцента кафедры речевой коммуникации факультета журналистики СПбГУ, единой системы ценностей в обществе нет, поэтому современным СМИ сложно объяснить читателям, почему запрещенные препараты – это плохо. В буржуазной системе, которая, по мнению Тамары Редькиной, сейчас в обществе преобладает, нужно говорить о продуктивном и непродуктивном аспекте. Например, если ты не будешь употреблять наркотики, то ты продвинешься по службе. Тем не менее, кандидат филологических наук уверена, что религиозная система ценностей также находит отражение у современных горожан. При апеллировании к ней стоит делать акцент на понятиях добра и зла.

Галина Подлужная также посоветовала журналистам больше говорить о проблемах "семьи". По ее мнению, большая часть подростков, попавших в зависимость, страдают именно от недостатка любви в семье.

Тамара Редькина обратила внимание представителей СМИ и на проблему с терминологией. Для описания человека, у которого имеются проблемы с запрещенными препаратами, есть только одно слово "наркоман", которое сейчас превратилось уже в определенный "ярлык", - уверена она. Михаил Коржик объяснил собравшимся, что наркоман – это человек, которому был поставлен соответствующий медицинский диагноз. Тем не менее, он не смог объяснить, как называть людей, принимающих наркотики, но которые ещё не были обследованы. Тамара Редькина предложила использовать слово "наркопозитивный", - для описания людей, склонных к употреблению запрещенных препаратов, и "наркофил" - для людей, уже употребляющих наркотики. К единому мнению по данному вопросу участники конференции так и не пришли.

По общему мнению участников встречи, антинаркотическая стратегия СМИ должна стать неотъемлемой частью политики борьбы с наркоманией. Но ее реализация возможна лишь при профессиональной компетентности и наличии четкой гражданской позиции каждого журналиста, его социальной ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама