ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2012, 14:03

Кичеджи: В отдельных театрах Петербурга перемены уже назрели

Вице-губернатор Василий Кичеджи обеспокоен состоянием театральной жизни в Петербурге. Об этом чиновник заявил, отвечая на вопросы петербуржцев.  

"Сегодня, когда ко мне на выходные приезжают друзья из Москвы, случается, что мне нечего им предложить – афиша невыразительная, - цитирует "БалтИнфо" слова "культурного" вице-губернатора. - Мне уже приходилось высказываться на эту тему, я знаю, что мое мнение не популярно в театральной среде, но мне кажется, что перемены в отдельных театрах назрели".

В то же время чиновник Смольного заявил, что ситуация в музыкальных театрах лучше, чем в драматических.

Именно так Кичеджи прокомментировал вопрос одного из жителей города, когда в петербургских театрах "появятся новые руководители, которые смогут вдохнуть жизнь в Комиссаржевку, театр на Литейном, театр имени Акимова".

Кроме того, петербуржцы в очередной раз поинтересовались у вице-губернатора о судьбе комитета по культуре, спросив, чем был плох Антон Губанков, возглавлявший ведомство до октября 2011 года.

"Как я уже говорил, назначение вице-губернаторов, председателей комитетов – это прерогатива губернатора города. И если губернатору нужно время, чтобы определиться по этому вопросу, его можно понять. Комитет по инвестициям работал без председателя почти полгода, и общественность не волновалась по этому поводу. Что касается Антона Губанкова, то он сам принял решение об уходе", - ответил Кичеджи.

Также чиновник рассказал о "театральной реформе" в городе и почему Дмитрий Месхиев ушел с поста главы комитета по культуре.

По словам Кичеджи, "театральная реформа" всерьез еще не начиналась, так как нужно сперва подробно проанализировать ситуацию.

Чиновник рассказал, что в городе еще предстоит обсудить, почему иногда спектакли идут в полупустых залах, чем обоснована такая цена на билет, нужны ли контракты с режиссерами, актерами?

На содержание театров правительство Петербурга выделяет значительные средства, отметил Кичеджи. Также театры имеют дополнительный доход от продажи билетов, сдачи в аренду залов. Дополнительно театры получают средства на проведение фестивалей, денежные премии своим коллективам по итогам года.

"Суммы огромные. Так что есть повод обсуждать результаты. Что касается Дмитрия Дмитриевича Месхиева, насколько мне известно, он уже приступил к съемкам новой картины и не жалеет, что расстался с образом жизни чиновника", - добавил Василий Кичеджи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама