В субботу на Миллионной улице, 4, снесли незаконно построенную мансарду. Ликованию жителей не было предела. А возводить мансарду в здании, построенном в 1722 году по проекту Доменико Трезини и перестроенном в 1796 году Джакомо Кваренги, начали в феврале этого года.
Стройку организовал Олег Ро, действующий по доверенности гражданина Великобритании Николаса Пауналла. Последнему принадлежит одна из квартир в доме. Все попытки издания найти и получить комментарии у господина Пауналла закончились неудачей: он не отвечал ни на письма, ни на телефонные звонки. Зато сейчас его ищет уже Интерпол, подозревая в неуплате налогов. Во время строительства разрушили часть крыши, повредили стены и потолки жилых квартир. Памятник истории и культуры федерального значения "украсился" уродливой конструкцией, искажающей его исторический облик.
С мансардой жители дома при поддержке депутатов городского парламента боролись почти год. Все инстанции признавали незаконность постройки, но перекладывали друг на друга ответственность за решение проблемы. После обращений в прокуратуру депутата ЗакСа Бориса Вишневского были возбуждены уголовные дела. Олег Ро был задержан и отпущен под подписку о невыезде, а КГИОП подал иск в суд о приведении дома в исходное состояние. И, наконец, утром 17 ноября в доме на Миллионной появились демонтажники, начавшие снос мансарды.
"Это знаменательный для нас день! - говорит жительница дома Елена Киселева-Хассинен. - Еще в понедельник казалось, что мы, если и победим, то не скоро. После затяжных дождей в нашей квартире был настоящий потоп. Дознаватель из РУВД по моей просьбе обещала вместе со мной подняться в квартиру Пауналла, чтобы там хоть пленку полиэтиленовую натянуть. Но у нее дочь заболела, и я наняла рабочих, чтобы по крайней мере над лестницей в подъезде доски настелить. Тут приехал Олег Ро, вызвал вневедомственную охрану и обвинил нас в том, что мы самовольно разрушаем его мансарду. В итоге рабочие оказались в полиции и давали объяснения. Причем участковый мне в частной беседе сказал, что взял с них по два варианта объяснительных - одна о том, что они настилали доски, другая - что я их наняла мансарду рушить. В зависимости от настроения начальства он дал бы ход какой-либо бумаге"…
Однако в пятницу к жильцам приехали представители администрации Центрального района и Жилкомсервиса. Замглавы администрации Дмитрий Попов сказал, что мансарду решено снести. "Мы не верили, пока не пришли рабочие и не занялись демонтажем", - говорит Елена.
Кстати, по словам рабочих, в этом году только их компания снесла 16 незаконных построек.
По словам Бориса Вишневского, невероятно много времени ушло на то, чтобы заставить чиновников согласиться с очевидным фактом: незаконная надстройка не имела права на существование. Возможно, последней каплей стало обращение к губернатору, где подробно описано бездействие его чиновников.
После этого все переменилось: приехавший на Миллионную чиновник Жилкомсервиса объяснил Елене Киселевой-Хассинен, мол, у нас раньше были разногласия, но теперь-то мы поняли, что мансарду надо сносить… Теперь закаленные в боях жильцы готовы следить, чтобы дом привели в исходное состояние, чтобы восстановили крышу и чтобы Ро и компания понесли наказание за вандализм.
Виктория Работнова
Статьи 19 ноября 2012, 13:10
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
Михаил Амосов: Демократия требует соревновательности
Смольный и защита от градозащиты
Кадры: Заседание ЗакСа 20 мая
Омельницкий решил стать депутатом от "родного" района