Петербургские националисты решили провести две акции в память о событиях на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года.
Как сообщили ЗАКС.Ру в движении "Национальные демократы", они совместно с движением "Национал-социалистическая инициатива" будут подавать заявку на проведение шествия от метро "Автово". 9 декабря его организация совместно с группой "Национальные демократы" во главе с Дмитрием Сухоруковым намерена собрать своих сторонников у метро в 15.00 часов, после чего провести оттуда санкционированное шествие в сторону Комсомольской площади. На самой площади будет организован митинг.
В тоже время вторая группа националистов во главе с Николаем Бондариком и Ольгой Курносовой намерена провести свою акцию 11 декабря на Пионерской площади.
Напомним, что 11 декабря 2010 года на Манежной площади состоялся митинг, посвященный гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова в драке с выходцами с Кавказа. Он перерос в столкновения с милицией на Манежной площади. В акции принимали участие более 5000 человек. В результате беспорядков пострадали более 10 человек, несколько десятков фанатов были задержаны. Позже в Москве периодически возникали попытки устроить новые подобные акции, однако милиция их пресекала.
В организации беспорядков обвинили пять человек. В августе 2011 года дело начал рассматривать Тверской суд Москвы. 28 октября фигурантов дела приговорили к лишению свободы на сроки до пяти с половиной лет. 29 марта 2012 года Мосгорсуд снизил на два месяца сроки трем из пяти осужденных. В августе 2012 года были осуждены еще четыре человека - двое получили реальные сроки, двое - условные.
Новости 20 ноября 2012, 16:25
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -