ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2004, 12:07

Арбитражный суд приступит к рассмотрению иска Минфина РФ к администрации Петербурга по долгу РАО ВСМ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит сегодня иск Министерства финансов РФ к администрации Санкт-Петербурга по долгу РАО ВСМ объемом 2 миллиарда 600 миллионов рублей.
Напомним, что созданное в 1994 году с контрольным пакетом Минимущества РАО ВСМ в 1998 году привлекло кредит английских банков Indosuez и SBC Warbung в размере 200 миллионов долларов на 15 лет под 5% годовых. Заемщиком выступил Минфин РФ, банком-агентом Внешэкономбанк. Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев подписал договор поручительства, который, однако, не был утвержден Законодательным Собранием города. Затем РАО "ВСМ" прекратило обслуживание займа. По данным Минфина, из кредита РАО успело выбрать 65 миллионов долларов, которые, вместе с процентами, федеральное ведомство с 2001 года пытается взыскать с города.
РАО Высокоскоростные магистрали было создано в декабре 1991 года для строительства первой в России высокоскоростной пассажирской железнодорожной трассы между Москвой и Санкт-Петербургом. В настоящее время деятельность РАО направлена на проектирование и организацию производства электроподвижного состава.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама