ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 21 ноября 2012, 15:02

В Петербурге обсудили, как и какой опыт развития перенять у других городов

Форум "Будущий Петербург" в этом году проходит в четвертый раз. "Это становится хорошей традицией, что раз в год, осенью, горожане разных политических взглядов и профессий собираются на разговор об основных проблемах и перспективах Петербурга, -сказала в начале итогового дня Елена Кром, руководитель проекта.

"Не у каждого города есть свой неформальный форум, и нам представляется, что проведение его очень важно", - добавила организатор. В этом году в рамках форума было проведено больше 20 встреч. Диапазон тем широк – обсуждали стратегическое развитие города, программу сохранения исторического центра, феномен наблюдателей на выборах и его перспективы, проблему "серого пояса", концепцию развития велосипедного движения и многое другое.

На пленарном заседании форума Дмитрий Завьялов, вице-губернатор Ленобласти рассказал о создании Координационного совета, который займется обсуждением и выработкой вопросов для Петербурга и Ленобласти в сфере стратегического партнерства, транспорта, инженерии, социальных проблем. Особое внимание - пограничным территориям города и области. Идея Координационного совета обсуждалась на недавнем совместном заседании правительств Петербурга и Ленобласти, которое вице-губернатор назвал "историческим событием" - предущее проходило при прежней администрации как города, так и области.

Большая часть пленарного заседания была посвящена исследованию международного опыта трансформации городов. О своей практике рассказал Ян Гейл, работавший над изменением городских пространств в Нью-Йорке, Сиднее и Мельбурне. На заседании речь шла о преобразовании устройства Копенгагена. Пятьдесят лет назад в Дании задумались о том, чтобы сделать заполненный транспортом город, пешеходным для жителей.

Гейл признается, что самого начала эта идея казалась сложной. Постепенно происходило увеличение пешеходных зон, появились велосипедные дорожки. Сегодня 37% жителей Копенгагена пользуются велосипедом для того, чтобы попасть на работу. У всех главных улиц в Копенгагене есть велодорожки. По мнению Гейла, велосипедизация - хорошая идея для Петербурга.

Эксперт отметил, что современным городам нужны комфортные и привлекательные общественные пространства. В качестве примера он привел Таймс-Сквер в Нью-Йорке, ставшую пешеходной, в результате проекта, разработанного фирмой Гейла.

Представитель Департамента городского развития г. Риги Армандс Крузе рассказал о том, как сейчас меняется латвийская столица - правительством было решено вынести промышленные зоны из центра города, идет работа над преобразованием деградированных территорий. В приоритете сохранить город зеленым и дальше вносить зеленые зоны. В прошлом году в Латвии прошел конкурс "Создай Ригу". Жители и общественные организации высказывали свое видение на развитие города. Из 25 отправленных на конкурс проектов 5 были представлены к финансированию.

В беседе с ЗАКС.Ру Армандс Крузе рассказал о том, как в Риге решается вопрос неиспользуемых территорий - эта тема актуальна и для Петербурга."Есть несколько проектов, которые делали частные девелоперы - это перестройка бывших заводов в гостиницы, в торгово-развлекательные центры. Город до сих пор уделял этому мало значения. Мы пришли к выводу, что надо заниматься перестройкой промышленных площадей, - рассказал Крузе.

Другая конференция в рамках итогового дня Форума была посвящена градопланированию. Участники подвергли критике градозащитный кодекс, как тормозящий любое развитие в этой области. "Количество поправок в градостроительный кодекс превышает сам текст, - заметила Ольга Парьева, главный специалист "Центра экспертно-технического сопровождения" при Госстройнадзоре. Максим Перов, выступающий от Союза архитекторов, высказался о том, что градкодекс сегодня не представляет интересы ни человека, ни общества, а работает на благо девелоперов. "Мы системно не решим никакие проблемы, пока не перепишем градостроительный кодекс", - сказал эксперт.

Александр Карпов, руководитель центра экспертиз "Эком", отметил, что градостроительное сообщество сегодня разговаривает с горожанами на "птичьем языке". "Нет языка, на котором градостроители могут говорить с обществом, выразить содержательный тезис, который волнует людей. Нужно создавать этот язык, чтобы преодолеть отчуждение между градостроителями и обществом", - высказался Карпов.

Среди участников был заявлен бывший вице-губернатор Александр Вахмистров. Однако, место за столом участников так и осталось пустовать - стояла только табличка.

Роль Форума в городе велика - на сегодня это одна из немногих площадок для публичного разговора о том, как улучшить город и жизнь в нем, для обмена международным опытом, для определения той точки развития, в которой сейчас находится Петербург.

"За четыре года мы, как сообщество горожан, стали гораздо образованнее, гораздо лучше знаем свой город, мы глубже о нем думаем, умеем лучше слышать друг-друга", - резюмировала руководитель Форума.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама