ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2012, 15:43

<html><b>Депутатам ЗакСа будет сложнее послать запрос губернатору</b></html>

На сегодняшнем заседании депутаты петербургского Законодательного собрания в третьем чтении приняли законопроект "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов", по которому возможность задать губернатору вопрос значительно усложняется.

Например, теперь прежде чем послать запрос губернатору парламентарии должны будут пообщаться с вице-губернаторами. После получения ответа на пленарном заседании депутаты голосованием будут решать, насколько он удовлетворительный. Если не удовлетворительный, то только тогда запрос направят губернатору, приложив текст переписки с вице-губернатором.

При этом на одном пленарном заседании депутаты смогут отправить только один запрос. На данный момент, количество депутатских законов неограниченно, передает Фонтанка.Ру.

В законопроекте предусмотрено право депутатов отправить запрос губернатору, минуя все формальности, однако только в том случае, если дело касается обеспечения законности, общественной безопасности и правопорядка, деятельности законодательного (представительного) и исполнительных органов государственной власти Петербурга, порядка их взаимодействия между собой и о вопросах, носящих чрезвычайный характер.

Автором законопроекта стал единоросс Сергей Никешин. Причиной создания этих поправок стало сильное недовольство со стороны депутатов ЗакСа (в основном, возмущались депутаты от партий "Яблоко", КПРФ и ЛДПР), которые жаловались, что на запросы отвечают вице-губернаторы, а ответы задерживаются дольше, чем на 7 дней.

Таким образом, автор законопроекта уверен, что теперь количество запросов к губернатору снизится, и он будет вовремя давать ответы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама