ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2012, 18:16

Власти Коми определят места, где митинги можно будет проводить без согласования

Правительство Коми определит в муниципалитетах республики особые места, где любой желающий сможет провести протестную акцию без согласования с местными властями при условии, что участвовать в ней будет не более 100 человек.

Соответствующий закон может быть принят Госсоветом Коми завтра, 22 ноября. Сегодня эта норма обсуждалась в комитетах местного парламента.

Так новый закон позволит правительству республики определять "единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов и выражений общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места", пишет БНКоми.

При этом, если в акции участвуют до 100 человек, то получение разрешения на ее проведение не требуется. Однако на каждого участника должен приходиться один квадратный метр площади на городских и сельских площадях и по два - в парке, сквере и аллее.

Также депутаты составили список мест, где проведение каких-либо массовых акций вообще запрещено, куда вошли Стефановская площадь, железнодорожные вокзалы, рынки, аэропорты, детские и образовательные учреждения, здания, где они располагаются, и территория в радиусе 50 метров от них. Также список пополнили  детские площадки, тротуары, остановки общественного транспорта, автостоянки, здания, которые находятся в аварийном состоянии (и территория в радиусе 50 метров от них), объекты, на которых ведется строительство, реконструкция, капитальный ремонт. А также здания, где располагаются органы государственного и муниципального управления, и в радиусе 50 метров от них.

Несмотря на то, что разрешение на проведение протестного мероприятие нужно не всегда, тем не менее организаторы акции всегда обязаны информировать органы власти о дате, времени, месте, цели собрания, а также предоставить свои контактные телефоны. Так законодатели хотят избежать конфликтов, опасаясь, что разные группы граждан захотят митинговать в одном месте. Очередность в этом случае будет определяться по дате и времени поступления заявки.

Обсуждая вопрос минимально допустимого расстояния между участниками одиночных пикетов, серьезный спор завязался между депутатом от ЛДПР Александрой Бушуевой и коммунистом Геннадием Горбачевым. Горбачев утверждал, что за 50 метров пикетчики даже не смогут друг друга увидеть, поэтому могут по ошибке встать друг от друга на 40 метров, в результате будут арестованными. В связи с этим коммунист предлагал уменьшить это расстояние до 30 метров. Бушуева выступала против. В результате депутаты поддержали либерал-демократку, оставив норму в 50 метров.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама