ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2012, 11:03

Градозащитники: Компания, сносившая дом Рогова, выбрала новый объект

НОД "Живой город" сообщает о планирующемся сносе дома №3 по переулку Ладыгина. В этом свежеотремонтированном историческом здании до недавнего времени находился бизнес-центр "Балтийский".

Согласно информационному щиту, заказчик работ — компания "Вита-строй", представляющая интересы Московской патриархии (собственника здания) — намерена построить на этом месте трапезную и гостиницу для паломников. А подрядчик работ — компания "Спрингалд", прославившаяся незаконным сносом дома Рогова и зданий на 12-й Красноармейской, а также демонтажом гостиницы "Речная", в ходе которого часть здания самопроизвольно рухнула на забор и проезд.

Еще недавно БЦ "Балтийский" активно рекламировался — "евроремонт, паркинг, круглосуточная охрана, ресепшн... " Внезапно планы поменялись — и "совершенно новое" здание стало аварийным.

"На сегодня у «Спрингалда» нет никаких разрешительных документов на снос. Нет даже ордера ГАТИ на установку забора – впрочем, фирма настаивает, что он и не нужен, так как участок находится в частной собственности. Обеспокоенным жителям представитель фирмы заявил, что у него «все схвачено» и в ГАТИ, и в Стройнадзоре", - говорится в сообщении "Живого города".

Дом 3 по переулку Ладыгина – историческое здание и находится в зоне ЗРЗ-2, и по закону 820-7 "О режимах зон охраны... " его снос возможен только в случае аварийности и невозможности ее ликвидации. "Спрингалд" предоставил жителям документы, якобы эту аварийность доказывающие. Экспертиза ООО "Амальгама-проект" из Новокузнецка выполнена, по словам жителей, очень небрежно – там, например, написано, что здание раньше было трехэтажным и в 2007 году его надстроили четвертым и мансардным этажами, при этом ссылаются на "сведения обслуживающего персонала". При этом на фотографии 2000 года видно, что и раньше в доме было четыре этажа.

Однако далее в экспертизе дан анализ всех конструкций здания – фундаментов, несущих стен, междуэтажных перекрытий, стропильной системы и кровли, полов. Состояние всех этих элементов оценено как ограниченно работоспособное, то есть не аварийное. Аварийными, согласно экспертизе, являются только отдельные участки стен и перекрытий.

Жители соседнего дома переживают за судьбу своего жилья, однако вице-президент "Спрингалда" Виталий Никифоровский пообещал показать им полис страхования ответственности компании, провести обследование всех квартир в доме (их 25) и установить маячки. Все это он собирается сделать до сноса, который должен случиться, по его словам, "в пятницу или в понедельник".

"На предложения жителей отложить снос до нормального обследования квартир Никифоровский заявил, что день его работы стоит 80 тысяч, и предложил жителям возместить ему эту сумму. Когда же ему указали на возможное нарушение закона, Никифоровский похвастался, что дом Рогова он снес и «все вопросы решил», и здесь будет то же самое", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама