ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 23 ноября 2012, 16:07

Пресс-конференция "Народная музыка против наркотиков"

21 ноября в пресс-клубе "Зеленая лампа" при поддержке  Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция на тему "Народная музыка против наркотиков". Мероприятие прошло в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы".

Встреча была приурочена к VII региональному музыкальному фестивалю-конкурсу исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова "Народная музыка против наркотиков", который пройдет в Санкт-Петербурге с 22 по 25 ноября. Об особенностях профилактики наркозависимости с помощью фольклорной музыки говорили: Андрей Александрович Борщевский, заместитель председателя Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга; Юрий Павлович Смирнов, художественный руководитель VII регионального музыкального фестиваля-конкурса исполнителей на народных инструментах имени П.И.Смирнова, председатель Российского творческого Союза работников культуры, Народный артист РФ, профессор кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; Любовь Александровна Еселева, директор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга; Алла Ивановна Антонова, сотрудник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге и Денис Вячеславович Богданов, руководитель "Совета Отцов" при лицее № 369 Красносельского района.

Юрий Смирнов и Любовь Еселева как организаторы фестиваля "Народная музыка против наркотиков" рассказали о том, как важны подобные мероприятия не только в целях профилактики наркозависимости, но и в целях культурного обогащения молодежи. Еселева отметила, что  Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга всегда старается действовать по принципу, что ребенок должен быть занят все время. Если ребенок после учебы семь дней в неделю занимается в творческом коллективе, то времени на наркотики у него просто не найдется. На базе Дворца существуют 200 кружков, семь из которых признанны образцовыми. А с 2005 года в учреждении располагается штаб-квартира подросткового волонтерского движения "Наше будущее в наших руках".

Воспитанники Дворца учащейся молодежи принимают участие во многих городских мероприятиях, благодаря тесному сотрудничеству с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Юрий Смирнов также добавил, что для учащихся Дворца занятия в кружках не являются дополнительным образованием – они считают его обязательным. Художественный руководитель фестиваля отметил, что организация не ставит перед собой задачи сделать из учеников профессиональных музыкантов, а готовит из них образованных людей. Выступающие на сцене "дворцовцы" показывают молодым людям пример того, как можно развлекаться и при этом не употреблять алкоголь и наркотики.

Денис Богданов согласился с позицией представителей Дворца учащейся молодежи Петербурга. Ребенок, занимающийся после уроков, имеет меньше шансов попасть в наркотическую зависимость. "Совет Отцов", который был организован на базе лицея № 369, действует именно по этому принципу. Кружки, созданные в этом учебном заведении, отвечают всем запросам учащихся. Каждый лицеист может выбрать то занятие, которое его больше всего интересует.

"В учебном заведении создана комфортная, но в то же время и требовательная атмосфера", - заключил Богданов.

Андрей Борщевский в своем выступлении подчеркнул, что профилактика наркозависимости никогда раньше не проводилась с помощью фестиваля народной музыки, но данный метод работает очень успешно уже три года подряд. Говоря об эффективности использования активных форм проведения досуга в деле профилактики употребления наркотических средств среди молодежи, Борщевский отметил, что Комитет по образованию Санкт-Петербурга не ошибся, учредив фестиваль-конкурс "Народная музыка против наркотиков": как показала практика, проведение подобных мероприятий способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, формированию осознанного отношения к ценности своего здоровья. Одним из эффективнейших направлений профилактики наркозависимости Борщевский также считает внеурочную занятость детей. Как заместитель председателя Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга он пообещал, что программы волонтерских движений, а также идеи Дворца учащейся молодежи будут поддерживаться и одобряться ведомством.

Алла Антонова в свою очередь также отметила, что изначально она с недоверием отнеслась к идее профилактики наркозависимости с помощью фольклорной музыки. Тем не менее, благодаря энтузиазму организаторов и участников, фестиваль привлекает внимание и родителей, и руководителей, и самих детей. "Пока у нас есть положительная реакция на фестивали народной музыки, мы как нация не исчезнем", - уверена она.

Все участники пресс-конференции согласились с тем, что такие мероприятия, как фестиваль исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова "Народная музыка против наркотиков", должны активнее освещаться в СМИ, так как в деле профилактики наркозависимости они уже доказали свою эффективность. Конкурс проходит под лозунгом "Против наркотиков" уже третий раз, и с каждым годом на концерты приходит все больше молодежи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама