ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2002, 13:59

Депутаты хотят в отпуск. Устали

// Вечерний Петербург, 209, стр.2
Куда этот кворум делся и почему он не пришел, мы не знаем. Может, он вместе с депутатами готовится к предвыборной кампании. А дело это настолько тяжелое и требующее полной отдачи, что депутаты вчера даже подняли вопрос, а не разойтись ли им через две недели на каникулы, где-нибудь так на месяц. А там, глядишь, и выборы уже пройдут.
В отпуск депутаты захотели уйти с 27 ноября по 25 декабря. Устали, бедные, - ведь нельзя хорошо провести кампанию, работая на благо города, принимая законы, слушая их по нескольку раз.
До того как разойтись (пока не в коллективный отпуск, а из-за отсутствия кворума), депутаты все же успели принять несколько законов. Например, они поддержали все поправки губернатора к возвращенному им без подписания закону "О государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования Санкт-Петербурга". Поправки касались, в частности, одного слова в названии закона. Теперь оно изложено в следующей редакции: "Об образовательных учреждениях начального профессионального образования, создаваемых органами государственной власти Санкт-Петербурга". Кроме того, из текста закона исключено положение, согласно которому в образовательных учреждениях в пределах профессиональной подготовки мог быть реализован государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Видимо, грядущие выборы заставляют депутатов задуматься об образовании.
В первом чтении они приняли вчера целевую программу "Русский язык" на 2003 - 2005 годы. Ее цель - "в сохранении языка как духовного, художественного, научного и культурного достояния России". Чтобы сохранить язык, нужно выделить из бюджета 16,3 млн. рублей на все три года.
С помощью программы депутаты надеются преподавать в школах и училищах русский язык по новым программам. Избранники собираются проводить семинары и конференции, посвященные языку. Они надеются "закрепить в общественной жизни не только государственное значение языка, но и его особую важность как основы художественной литературы и духовной культуры русского народа, а также как мирового языка".
Отдел информации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама