ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2012, 11:24

Власти Мурманской области просят Шойгу не закрывать 12 "военных" детсадов

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун просит министра обороны Сергея Шойгу остановить закрытие 12 подведомственных Минобороны детских садов до выделения воспитанникам мест в других учреждениях, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Руководители трёх «военных» детских садов уже получили уведомления об окончании функционирования учреждений. Закрытие двух садов в Североморске-3 и одного в Печенге сделает невозможным получение дошкольного образования детьми из семей военнослужащих и жителей этих муниципальных образований", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы регионального правительства, в населенных пунктах Североморск-3 и Печенга нет других гражданских дошкольных учреждений.

Всего в регионе работает 12 детских садов, подведомственных Министерству обороны. Сейчас проходит передача объектов оборонного ведомства на баланс муниципалитетов. Однако состояние большинства зданий не соответствует нормативным требованиям.

"Этот процесс идёт очень тяжело, поскольку не обеспечен соответствующим финансированием, хотя, согласно законодательству, передача объектов социального назначения должна проводиться в состоянии, пригодном к эксплуатации, с финансовыми ресурсами на их текущее содержание", - цитирует пресс-служба обращение Ковтун.

В своем письме глава региона просит Шойгу остановить закрытие "военных" детских садов до решения вопроса обеспечения местами детей в построенных или отремонтированных детских садах.

Ранее министр образования Мурманской области Василий Костюкевич отмечал, что Министерство обороны отказало в выделении финансирования на принимаемые в собственность высвобождаемые учреждения. По его словам, все двенадцать детсадов будут выведены из штатного расписания с 1 января 2013 года. На улице останется 1360 воспитанников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама