ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2012, 16:53

Горсуд разрешил называть гей-активиста Алексеева женщиной

Городской суд Петербурга отклонил апелляционную жалобу основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева на решение Октябрьского суда по второму иску о защите чести и достоинства к депутату ЗакСа Виталию Милонову.

Как сообщается на сайте проекта GayRussia.Ru, коллегия по гражданским делам горсуда не считает, что депутат, давший Алексееву характеристику в качестве лица женского пола, опорочил его.

В ходе судебного заседания Алексеев заявил, что "депутат Милонов является политическим и общественным деятелем, а не бабушкой на лавочке, в связи с чем должен контролировать свои высказывания". На это председатель коллегии заметила, что Николай Алексеев "тоже не гражданка с улицы".

Кроме того, гей-активист пообещал, что в случае отказа в удовлетворении его требований он будет называть судью-мужчину женщиной, а двух судей-женщин - мужчинами. На это председатель коллегии потребовала внести в протокол информацию о давлении истца на суд, а также высказала мнение, что теперь Николай Алексеев провозгласит судей "лицами нетрадиционной сексуальной ориентации".

Напомним, что 25 июня этого года федеральный судья Светлана Муратова отклонила иск Николая Алексеева, поданный 5 апреля. Поводом для него послужили высказывания народного избранника, произнесенные в интервью Пятому каналу 4 апреля. В репортаже телеканала о начавшемся в Петербурге судебном процессе по первому иску Николая Алексеева к Виталию Милонову политик со смехом назвал гей-активиста "женщиной".

По второму иску гей-активист потребовал от Виталия Милонова извинений и опровержения распространенных сведений, а также компенсации морального ущерба в размере одного миллиона рублей.

19 апреля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе федерального судьи Татьяны Стаховой отклонил первый иск Николая Алексеева к Виталию Милонову. Суд посчитал, что сведения о западном финансировании деятельности гей-активиста являются оценочными и не могут быть признаны порочащими. Кроме того, суд пришел к выводу, что характеристика истца в качестве "девушки" также не может являться порочащей.

Николай Алексеев обжаловал решение Октябрьского районного суда по первому иску к депутату Милонову в апелляционном порядке в Санкт-Петербургском городском суде, который 20 сентября оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.

После судебного процесса во вторник, 27 ноября, Николай Алексеев заявил, что "я теперь оставляю за собой право тоже называть депутата Милонова так, как мне вздумается, как, впрочем, и судей, которые вынесли эти решения".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама