ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2012, 18:35

Защитники Баболовского парка попросили министра культуры о помощи

Защитники Баболовского парка во вторник, 27 ноября, направили открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Авторы письма обеспокоены дальнейшей судьбой объекта культурного наследия — они опасаются, что на территории парка в ближайшем будущем могут появиться коттеджи.  

Кроме того, защитники парка не согласны с решением губернатора Георгия Полтавченко, который счел нецелесообразной передачу парка в ведение ГМЗ "Царское Село". Текст письма опубликован на сайте "Город Пушкин.ИНФО".

В своем письме активисты напоминают, что Баболовский парк является объектом исторического и культурного наследия федерального значения, входящего в Санкт-Петербургский комплекс памятников, признанных объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на это, на его территории пытались построить гольф-клуб. Жители Пушкина, депутаты Пушкинского муниципального района, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Государственной Думы совместными усилиями добились закрытия проекта. Между тем в настоящее время АО "Стеелмар Скандинавия" (Steelmar Scandinavia AB) ведет судебный спор с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга о разрешении проектирования на территории Баболовского парка около 70 индивидуальных жилых домов. Это строительство заявлено как приспособление объекта культурного наследия для современного использования.

"Мы, жители Пушкина, не можем понять, как часть памятника истории и культуры попала в частное владение, как в генеральном плане Санкт-Петербурга эта территория оказалась предназначенной для жилищного строительства и как такое строительство может являться приспособлением для современного использования объекта культурного наследия федерального значения. Мы выступаем категорически против такого «приспособления»", - говорится в письме.

На сегодняшний день парк находится в собственности Санкт-Петербурга. Однако губернатор Георгий Полтавченко, отвечая на депутатский запрос, сообщил, что власти даже в перспективе не планируют проведение работ по ремонту и восстановлению дорожной и тропиночной сети, мелиоративных работ, и, конечно же, работ по восстановлению Баболовского дворца и других памятников, расположенных на территории Баболовского парка. "В парке отсутствуют даже надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия, установка которых является обязанностью собственника, и которые могли бы хоть как-то защитить его от бескультурья и вандализма", - возмущаются защитники.

"Нам известно, что Вы одобрили предложение о передаче Баболовского парка ГМЗ «Царское Село». Просим Вас, используя все имеющиеся у Министерства культуры РФ и Ваши как министра полномочия и права, добиться передачи объекта исторического и культурного наследия федерального значения — Баболовского парка и связанного с ним комплекса памятников Государственному художественно-архитектурному дворцово-парковому музею-заповеднику «Царское Село» и осуществления его достойного финансирования, защиты, восстановления и развития", - добавляют жители Пушкина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама