ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2012, 14:32

Губернатор Вологодчины предложил отложить принятие бюджета до окончания переговоров с Минфином

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил депутатам регионального парламента не принимать в среду проект бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 годов, передает "Интерфакс".

Как отметил глава области на заседании Заксобрания, доходы областного бюджета в 2013 году составят 36,8 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы - 32,2 млрд), что на 1,1 млрд рублей больше в сравнении с 2012 годом. Объем расходов - 38 млрд рублей, дефицит бюджета - 1,2 млрд. В плановом периоде областной бюджет предлагается принять с профицитом в объемах 3,2 и 5,7 млрд рублей.

"Однако это не означает, что ситуация с исполнением бюджета улучшится. За 3 года нам необходимо погасить 20,5 млрд рублей долговых обязательств. Докризисный рубеж по собственным доходам областной бюджет достигнет в 2014 году", - подчеркнул Кувшинников.

Губернатор также отметил, что в течение предстоящих трех лет область должна будет не только исполнять указы президента РФ, но и обеспечивать гашение заемных средств по наступающим срокам. Так, в 2013 году объем гашения составит 6,8 млрд рублей, в 2014 году - 7,8 млрд рублей, в 2015 году - 6 млрд рублей. В результате реальный дефицит ежегодно составляет от 7 до 11 млрд рублей.

"Сегодня у нас два варианта развития событий. Для того чтобы в параметрах принимаемого бюджета мы учли повышение заработной платы в соответствии с указами президента РФ, нам необходимо привлечь банковские кредиты. Соответственно, получить рост государственного долга области. Второй вариант - принять закон области в предлагаемом варианте и проводить работу по изысканию источников для исполнения наших обязательств. В этом случае мы снизим государственный долг, доходная часть бюджета будет расти. Это не значит, что мы не планируем исполнять указы президента РФ по повышению заработной платы. Это лишь означает то, что у нас появляются веские доводы для работы с федерацией и стимул к поиску внутренних резервов", - сказал Кувшинников.

Глава региона высказал предложение не принимать проект областного бюджета в среду, так как намерен провести ряд встреч на федеральном уровне в первой половине декабря.

"Мы продолжим переговоры с Министерством финансов о поддержке бюджета Вологодской области (замещении коммерческих кредитов бюджетными, их реструктуризации) для выполнения обязательств по увеличению заработной платы бюджетников в соответствии с указами президента РФ. Уверен, что реальные финансовые рычаги для поддержки регионов, попавших в сложную экономическую ситуацию, на примере Вологодской области будут найдены. На утверждение регионального бюджета мы выйдем на сессии Законодательного собрания области, намеченной на 12 декабря", - заключил губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама