ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2012, 18:15

Калининграду будет оказана серьезная финансовая поддержка в вопросе строительства детских садов

Правительство Калининградской области примет активное участие в софинансировании муниципальной программы строительства детских садов в Калининграде, передает "Интерфакс".

Об этом заявил журналистам губернатор Николай Цуканов по итогам рабочей встречи с депутатами городского Совета Калининграда и мэром города Александром Ярошуком.

"В ходе обсуждения вопросов строительства детских садов в Калининграде мною принято решение об участии правительства области в софинансировании городской программы. На будущий год планируется, что областной бюджет возьмет на себя 50% расходов данной программы", - сообщил Цуканов.

По его словам, в ближайшие годы в Калининграде предстоит построить 11 детских садов. И помощь областного бюджета позволит городу не только решать проблему обеспечения детей местами в садах, но и экономить средства для решения других вопросов "модернизации городской среды". Ранее такого софинансирования не было.

В свою очередь глава Калининграда Александр Ярошук сообщил журналистам, что "строительство одного современного детского сада обходится городу в 240 млн рублей. В результате программа строительства 11 садов позволит муниципалитету сэкономить 1,2 млрд рублей, которые будут направлены на решение иных проблем города".

Он также отметил, что аналогичное решение о 50-процентном софинансировании из областного бюджета губернатор Цуканов принял и по программе ремонта и расселения жилого аварийного фонда. В 2013 году правительство выделит на эти цели 250 млн рублей.

Как сообщалось ранее за 2008-2011 годы в Калининграде восстановлено восемь ранее закрытых детских садов и построено три новых учреждения. Всего на эти цели было затрачено около 900 млн рублей. В результате количество мест в детских садах города увеличилось на 2 тысячи.

В настоящее время в Калининграде насчитывается более 90 детских садов. Очередь из горожан, желающих определить своих детей в дошкольные учреждения, составляет около 5 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама