ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2004, 12:30

Строительство в городе - будет ли слышен глас народа?

На очередном заседании комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству градостроительству и земельным вопросам предложила к третьему чтению Закона "О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга" еще один вариант поправки, касающийся статуса решений общественности, принимаемых по данному вопросу.
Напомним, что основной смысл Законопроекта был заложен в п.4 ст.9, где говорилось, что "на основании общественных экспертиз и (или) общественных обсуждений в которых были установлена возможность неблагоприятного воздействия на природную среду, социальный и экономический климат", органы государственной власти Петербурга обязаны либо "отложить утверждение разрабатываемой градостроительной документации", либо "не допускать выдачи разрешения на строительство или реконструкцию объекта", либо "принять отрицательное решение в отношении выбора земельного участка для строительства". Иными словами жители любого микрорайона могли наложить вето на любое строительство рядом с их местом проживания. Такой подход совершенно не устраивал ни Смольный, ни строительные организации, так как принятие Закона с данной формулировкой п.4 ст.9 практически исключало возможность проведения в городе не только уплотнительной застройки, но и вообще строительства на спорных, с точки зрения горожан, территориях. При этом исполнительная власть выражалась категорически - с п.4 Губернатор Закон не подпишет, а если Законодательное Собрание преодолеет вето главы города, то такое решение депутатов будет оспорено в судебном порядке. Мотивировка же такой позиции оказалась проста - решение о возможности проведения строительства должно приниматься исключительно органами власти, а не на народных сходках. Для разрешения ситуации была сформирована рабочая группа из представителей Смольного и Мариинского, рекомендации которой и озвучивала комиссия по городскому хозяйству.
При рассмотрении Закона во втором чтении, предложенная поправка, предлагающая протоколы результатов общественных обсуждений считать рекомендательными документами не прошла, но попытки ее принятия были перенесены в третье чтение. Комиссия по градостроительству предложила к нему 18 поправок, большинство из которых носили редакционный характер, но последняя из них утверждала, что "содержание протокола результатов общественного обсуждения носит рекомендательный характер и учитывается органами государственной власти Санкт-Петербурга при принятии градостроительного решения".
Однако, по существующему регламенту, к третьему чтению могут быть внесены только поправки, носящие, либо редакционный характер, либо устраняющие внутренние противоречия в Законе, либо противоречия с Федеральным Законодательством. Ни под одну из этих формулировок предложение комиссии не подпадало, и рассмотрение третьего чтения Закона застряло почти на три недели. На последнем же заседании комиссии был озвучен вариант выхода из создавшегося положения - "п.4 ст.9 изложить в редакции: результаты независимых (общественных) экспертиз или (и) общественных обсуждений с учетом независимых (общественных) экспертиз учитывается в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации". Для справки - ст.18 данного Кодекса гласит, что проведение названных экспертиз "не влечет за собой задержку сроков согласования градостроительной документации с заинтересованными организациями".
Известно, что сейчас в городе стараниями Губернатора объявлен годовой мораторий на уплотнительную застройку. Но сотни пятен уже отданы строителям, и вопрос о строительстве на "проблемных" территориях так или иначе, в конце концов, всплывет. И если Законодательное Собрание согласится с пресловутой поправкой к пресловутому пункту, город получат документ, на основании которого, при желании, власти смогут спокойно закрыть глаза на мнение жителей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама