ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 28 ноября 2012, 19:08

Пресс-тур в наркологический реабилитационный центр №1

28 ноября пресс-клуб "Зеленая лампа" провела пресс-тур в Государственный наркологический реабилитационный центр № 1 Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось при поддержке комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы".

На встрече с прессой присутствовала Дина Александровна Ремизова, заведующая наркологическим реабилитационным центром № 1, Владимир Михайлович Зобнев, медицинский психолог НРЦ, и Мария Геннадьевна Гамаева, заместитель главного врача по реабилитационной работе межрайонного наркологического диспансера №1.

Наркологический реабилитационный центр № 1 (НРЦ) входит в состав Межрайонного наркологического диспансера № 1 Санкт-Петербурга и работает на территории Приморского района с 2004 года. НРЦ имеет три отделения: амбулаторное реабилитационное, социальной и медицинской реабилитации для детей и подростков, социальной и медицинской реабилитации для взрослых. Пациенты попадают в Центр по направлению из стационаров наркологического профиля, пройдя предварительное лечение, из амбулаторных наркологических отделений по месту жительства или приходят самостоятельно. Курс борьбы с наркозависимостью в НРЦ бесплатный, при желании лечение можно пройти анонимно, но в этом случае услуги Центра нужно будет оплачивать. По замечанию Дины Ремизовой, заведующей наркологическим реабилитационным центром № 1, анонимно в Центре практически никто не лечится, так как "бюджетных" пациентов очень много. Сейчас на лечении в НРЦ находятся 50 человек (15 – на детском отделении, 25 – на амбулаторном и 10 – на дневном стационаре для взрослых). Проходят лечение в Центре наркозависимые со всего города, но преобладают, конечно, жители Приморского района.

За семь лет работы реабилитационный центр успешно вылечил 4 тысяч пациентов, а консультацию прошли более 10 тысяч человек. Показатель "трезвости" пациентов, прошедших реабилитацию в НРЦ №1, составляет 65%.

Дина Ремизова рассказала журналистам, что на базе НРЦ стараются не использовать лекарства. "Да, при необходимости мы прибегаем к лекарственным средствам, - объясняет заведующая центром. - Но для нас это не единственный вариант". В рамках реабилитации пациенты проходят групповые и индивидуальные психологические курсы, участвуют в гештальт-группах (в фокусе группы находится участник, который вышел на "горячий стул" и с помощью терапевта работает со своими личностными проблемами, сновидениями, фантазиями или другим психологическим материалом), а также занимаются арт- и кинотерапией. "У нас есть даже ипотерапия, во время которой пациенты ухаживают за лошадьми, - рассказывает Дина Ремизова. - Конюшни находятся в Пушкине, и мы стараемся ездить туда как можно чаще". Помимо этого пациенты НРЦ ходят в музеи и театры, со многими из которых у Центра есть договоренность.

Владимир Зобнев в свою очередь отметил, что в реабилитационном процессе важную роль играют родственники и семья, поэтому на базе НРЦ № 1 была организована "Школа для родителей". На консультацию в Центр могут прийти не только родители пациентов, проходящих лечение в НРЦ, но и люди, услышавшие о школе от знакомых. "В нашем обществе есть устоявшиеся традиции, связанные с принятием алкоголя во время праздников, - объясняет медицинский психолог Центра. - Нашим пациентам бывает очень сложно справиться с этими устоями, поэтому лучше, чтобы рядом с ними были люди, понимающее это, и способные удержать человека от ошибки". Дина Ремизова также добавила, что персонал НРЦ активно принимает участие в формировании новых традиций, не включающих алкоголь. Главное, по мнению Владимира Зобнева, – создать благоприятную атмосферу, в которой бы все чувствовали себя комфортно: и пациенты, и родители, и врачи.

Мария Гамаева, завершая встречу с журналистами, рассказала, что НРЦ сейчас находится в ситуации "вынужденного переезда". "Администрация Приморского района сообщила нам, что району не хватает детских садов, поэтому мы должны переехать из занимаемого нами здания, - объясняет заместитель главного врача по реабилитационной работе межрайонного наркологического диспансера №1. - При этом новое наше здание – это также бывший детский сад, только в очень плохом состоянии". Гамаева отметила, что глава администрации Приморского района приезжал в Центр, и сказав, что не видит смысла в работе НРЦ, сообщил им, что переехать учреждение должно до окончания срока аренды здания в мае 2013 года. Персонал наркологического реабилитационного центра беспокоится, что из-за переезда может потерять как часть сотрудников, так и часть пациентов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама