ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2012, 11:02

Шишлов инициировал общественные слушания петербургского закона о митингах

3 декабря 2012 года комитет по законодательству ЗакСа Петербурга проведет общественные слушания по концепции проекта закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге»".

19 июня 2012 года законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге»" (№ 1108) был внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга парламентской комиссией по вопросам правопорядка и законности. В законопроекте содержался, в частности, перечень из более 30 мест на территории Санкт-Петербурга, где предполагалось запретить проведение публичных мероприятий и вводились иные ограничения.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к председателю ЗакСа Петербурга Вячеславу Макарову с предложением провести публичные слушания по данному законопроекту до его рассмотрения в первом чтении, подчеркнув, что принятие закона в таком виде может существенно изменить условия реализации в Петербурге гарантируемого статьей 31 Конституции РФ права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

В общественных слушаниях 3 декабря примут участие представители администрации Петербурга, правоохранительных органов, политических партий, общественных организаций.

"Надеюсь, что предстоящее публичное обсуждение поможет учесть мнения всех заинтересованных сторон. И на рассмотрение законодателям будут внесены поправки к петербургскому закону о митингах, принятие которых защитит конституционное право граждан на мирные собрания, митинги и демонстрации, обеспечит порядок и безопасность при проведении публичных мероприятий в нашем городе", - подчеркнул Александр Шишлов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама