ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2012, 11:46

Недовольные высокими ценами за электроэнергию предприниматели обратятся к Полтавченко

Петербургские предприниматели собирают в Интернете подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой разобраться с повышением цен за электроэнергию. Электронный сбор подписей инициирован порталом "Волокита.нет".

"В последнее время среди предпринимательского сообщества назревает серьезное недовольство и даже паника", - говорится в релизе портала.

Дело в том, что вступило в силу постановление правительства РФ "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Благодаря этому нововведению предприниматели, использующие бездоговорную схему подключения к электросетям, стали получать счета за пользование электроэнергией почти в 10 раз выше прежних, добавляют инициаторы письма. Для сравнения, если предприниматель за 5 месяцев платил 150 тысяч рублей, то теперь он обязан заплатить 900 тысяч рублей. В случае неуплаты подача электроэнергии будет прекращена. Для большинства предпринимателей такие суммы оказались неподъемными и грозят закрытием бизнеса.

Бизнесмены уверены, что такое резкое повышение цен связано со стремлением заставить всех предпринимателей заключить официальные договоры с энергоснабжающей компанией.

Однако "парадокс и нелогичность данной ситуации состоит в том, что заключение официального договора по закону должно занимать порядка 6 месяцев, но на деле этот процесс длится годами", - продолжают предприниматели. Срок аренды у города земельного участка составляет 3 года, а подключение объекта к электроснабжению может занять до 5 лет.

В открытом письме предпринимателей изложена не только суть проблемы, но и предложены пути ее решения. Так, бизнесмены предлагают снизить плату за безучетное пользование электроэнергией и значительно сократить время процедуры подключения к электросетям по постоянной схеме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама